Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2077540 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1425 : 18 Сентября 2012, 19:43:06 »

Саша, очень с тобой согласна. Но если все будут вынуждены рисовать лютики-цветочки, искусство умрет. Оно превратится в пошлую самопародию. Искусство отражает время, эпоху. Такая была эпоха, когда свои странные стихи писал поэт Крученых и когда Малевич рисовал черный квадрат (кстати, изначально это не картина была, а задник декорации в спектакле). Для нас это просто свидетельство эпохи, поисков, разброда, отсутствия духовного содержания, подмены духовности ложными идеалами "чистого искусства", и еще много чего здесь можно сказать.
Я люблю живопись Левитана и Поленова. Малевич для меня - знаковая фигура, в числе прочих авангардистов символизирующая эпоху.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1426 : 18 Сентября 2012, 19:43:37 »

Почему искажать - преломлять! Слово "искажение" несет отрицательный смысловой оттенок со значением "неправильность, ошибка в изображении". Мы все смотрим на мир своими глазами, преломляем через призму своего восприятия. Один посмотрит на храм и скажет: Какие красивых купола! А другой увидит ржавые водосточные трубы. Это пример из книги Курпатова.
Что красивого в фотоживописи - для этого фотоаппарат есть типа мыльница.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1427 : 18 Сентября 2012, 20:37:02 »

Алла, согласен с таким твоим подходом. Только, разве мало чего есть изобразить под этим небом? Да и само это небо? Почему только лютики-цветочки? Какое многообразие портретистов, маринистов, пейзажистов! Таких которые реалистично изображают окружающее. Может всё-таки на свалку истории тех, что чудят? А?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1428 : 18 Сентября 2012, 20:40:04 »

А зачем вообще свалка? Многоквартирный дом. Есть в этом доме друзья, есть приятели, есть просто знакомые, есть разные... Пусть будут. Не мне решать. Мое дело дружить или не дружить. Или просто здороваться. Или совсем не здороваться. У меня есть право на это. А вот права выкидывать нелюбимого соседа на свалку нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1429 : 18 Сентября 2012, 20:43:59 »

Ладно! Хорошо. Пусть сидят по хатам. Уговорили.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1430 : 18 Сентября 2012, 20:46:24 »

Полуобморочный Малевич утер выступивший холодный пот со лба.  Гонения отменяются.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1431 : 18 Сентября 2012, 20:50:36 »

Ну с таким то адвокатом жить можно... 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1432 : 19 Сентября 2012, 08:41:15 »

Полуобморочный Малевич утер выступивший холодный пот со лба.  Гонения отменяются.
 
Хотя очень сильно согласна с Александром во взглядах. Правда, при этом терпимо отношусь и к "искажениям", потому как я их ,просто, не воспринимаю и , что называется, прохожу мимо...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1433 : 19 Сентября 2012, 20:53:55 »

Кто-нибдь бывал в Кижах?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1434 : 20 Сентября 2012, 09:29:07 »

Кто-нибдь бывал в Кижах?
Мысленно - да, а еще - по телевизору. Деревянные зодчества впечатляют!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1435 : 20 Сентября 2012, 09:42:01 »

Кто-нибдь бывал в Кижах?

Доводилось.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1436 : 20 Сентября 2012, 10:16:03 »

И я была.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1437 : 20 Сентября 2012, 11:16:33 »

Лена, вопрос-то был к чему? Как бы напрашивается продолжение.....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1438 : 20 Сентября 2012, 12:29:13 »

А я не была...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1439 : 20 Сентября 2012, 12:43:08 »

  Ох, Елена, хитра, однако! Любишь ты энти приемчики, чтоб с тебя вытягивали....

Ну, вот я , к примеру, ваще, мало где была в своей жизни. Если начну вот также по отдельности всех вопрошать :"Там был?",- "И я нет!"; "А там был?",- "Эх, и я не была... "....то точно намного раньше, чем мне здесь пророчил Гуран-Саша наберу очков на сообщениях только на энтих вопросах.
Что-то ты же наметила сказать о всем этом??? Признавайсь!
Записан
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines