Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2051511 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1695 : 13 Ноября 2012, 12:49:45 »

Плачем о СССР?

А у меня, если честно, есть ностальгия по тем временам. Единственное, что плохо, это то, что совсем без Бога жили.
Почему без Бога?
Меня крестили в Елоховском соборе, храмы действующие были и верующие.?

А сколько их было открыто тогда и сколько сейчас?

Но плюсов было много. К примеру, уверенность в завтрашнем дне, стабильность, культура (среди прочего, можно было смело пойти в театр, на концерт или в кино, не боясь вляпаться в какое-нибудь дерьмо), отсутствие всяческих гадостей (наркоты, порнухи, голубых, синих зелёных и прочего), которые если и были, то в таком подполье, что о них вообще никто ничего не знал,  а за содомизм была уголовная ответственность, уважение к старшим, натуральные продукты питания, люди были честнее, добросовестнее, добрее, а сейчас на деньгах уже многие помешались, детей учили добру, ответственность, а не то, что сейчас: сидят хозейва, каждый что хотит, то и воротит. Человек устроится на работу и мог работать хоть 10, а хоть и 20 лет, если его всё устраивает, а не как сейчас, толь ко и скачешь с одной работы на другую. Пенсионеры могли прожить на пенсию и не работать, а не как сейчас, какие-то смехотворные подачки, детей отпускали на улицу, не боясь, что они станут жертвой какого-нибудь гада-педофила или содомиста, отсутствие матерщины, от которой уже тошнит.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 12:59:17 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1696 : 13 Ноября 2012, 13:04:14 »

Наталья, во всяком случае тогда веру из людей выжигали калёным железом. Если, к примеру, на работе, в школе или в институте, узнавали, что ты ходишь в храм, у тебя могли быть серьёзные неприятности. И верующих людей, или хотя бы тех, кто стремился к вере, было очень мало.  Повсюду насаждали атеизм. Дескать, никакого Бога нет, а верят в Него лишь дремучие старикии и старухи. А сейчас люди всё больше и больше приходят к вере. Это, пожалуй, единственный плюс сегодняшнего времени.   
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1697 : 13 Ноября 2012, 13:13:19 »

Не знаю. Не считала. Моей маме никто не мешал ходить в храм на Пасху. Меня крестили без последствий для родителей. Мне кажется, Вы жертва пропоганды, Николай.
Вот не люблю я Соложеницына.

Наталья, мой дедушка тоже ходил в храм на Пасху. Но в храм-то надо ходить не раз в год, а каждую неделю. А в остальном, я думаю, Вам просто повезло. А знаете, как было с Николаем Евграфовичем Пестовым (если удастся достать, почитайте "Под Кровом Всевышнего" Н.Н. Соколовой). Кто-то донёс, что он ходит в храм. У него в университете, где он преподавал, спросили, Вы верующий? Он - "Да, и никогда не скрывал этого". И только за это уволили заслуженного профессора, доктора химических наук с работы. И таких случаев, мне думается, было немало.
А знаете, что было в Тушино, где я живу? Там был заброшенный Храм Преображения Господня (куда я хожу). При Хрущёве (злейшем враге церквей и веры в Бога) верующие района обратились к властям с просьбой передать его верующим. Ответ - взрыв колокольни.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 13:17:08 от Николай Ф » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1698 : 13 Ноября 2012, 13:23:15 »

Конечно, и при Сталине, и при Хрущёве и при Брежневе, кто хотел, тот ходил в храмы, исповедовался, причащался. Но всё это было тайно, храмов было катастрофически мало, и верующих было тоже очень мало.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1699 : 13 Ноября 2012, 13:40:34 »

Думаю, таких примеров и сейчас немало. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1700 : 13 Ноября 2012, 14:06:24 »

Мне кажется, бессмысленно одно время сравнивать с другим. Лучше посмотреть внутрь себя и вспомнить, что было в душе тогда и что в душе сейчас.
Кстати, именно в советское время я чуть было не стала жертвой маньяка. Мне тогда лет 11-12 было, наверное. Чудом спаслась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1701 : 13 Ноября 2012, 14:19:56 »

Только не надо забывать, что тогда маньяки было нечто вроде снега в тропических странах, такое же редкое явление. А сейчас их, как собак нерезаных развелось. Включаешь радио или телевизор, только о них и слышишь.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1702 : 13 Ноября 2012, 14:46:28 »

Только не надо забывать, что тогда маньяки было нечто вроде снега в тропических странах, такое же редкое явление. А сейчас их, как собак нерезаных развелось. Включаешь радио или телевизор, только о них и слышишь.

Было все и тогда. Просто об этом официально нигде не говорилось. А сейчас невозможно новости слушать, потому, что стало все можно. Раньше была установка в СМИ только позитив, только победные лозунги. А сейчас, чем больше издание или канал выдает негатива, тем рейтинг у него выше. Ностальгия по СССР есть, но не как ностальгия по строю. Ностальгия по детству, по юности. Тогда все жили одинаково, чуть лучше, чуть хуже, но одинаково плохо. Но и тогда дети директоров, партработников, профработников жили лучше , не говоря уже о завмагах, завскладах всевозможных. Когда говорят о бесплатной медицине, хорошо было тому, кто не болел серьезно. А если нужно серьезное лечение- врачу взятку надо дать, лекарства из-под полы достать... Ничуть не дешевле выходило, чем сейчас...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1703 : 13 Ноября 2012, 15:09:47 »

Цитировать
Но государственной программы уничтожения народа в СССР не было
Не считая миллионов, загубленных в лагерях по всей территории СССР

Цитировать
Было все и тогда. Просто об этом официально нигде не говорилось. А сейчас невозможно новости слушать, потому, что стало все можно. Раньше была установка в СМИ только позитив, только победные лозунги. А сейчас, чем больше издание или канал выдает негатива, тем рейтинг у него выше.

Сейчас много безобразий творится на виду. В мою молодость долго дружили, прежде чем прикоснуться губами к другому.. Очень стеснялись в этом публичности, о чем сейчас даже понятия нет....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1704 : 13 Ноября 2012, 15:29:17 »

Да что и говорить-то! У нормального человека всегда возмущается все внутри от происходящего безобразия, независимо от времени его подачи.
Во все времена идет борьба Высших Сил с низшими, а поле битвы (по Достоевскому) - сердце человека.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1705 : 13 Ноября 2012, 16:07:02 »

Наталья! Вы недоедали? Недосыпали? Вас не вылечили? Что конкретно было плохо?


А что хорошего? При Хрущеве, когда мне было лет5 или 6 мы стояли в очереди за хлебом. Давали по булке хлеба черного, а так, как у отца была язва, то по справке ему давали булку  белого хлеба. Носила я парусиновые тапочки, кустарно пошитые, на магазинные у родителей не было денег. И не только я так ходила. Шерстяную форму мне купили во втором классе , на вырост- подол наполовину был подшит. Когда подросли с девченками на танцы бегать стали, но , чтобы разнообразнее быть одетыми, мы с подружками по кругу меняли платья, благо почти все были одинаковыми. В 70х годах из магазинов исчезли сгущенка, мясо , масло сливочное, колбаса, которая получше. За мясом надо было ехать уже на рынок... В 1973 году родился наш первенец. Коляску доставали, в магазинах не было. В 1977 году родилась дочь, к этому времени не то что, мяса и колбасы в магазинах не было, а и молоко надо было доставать. Рано утром надо было занять очередь в магазин, давали по бутылке молока и по бутылке кефира. Мой муж разгружал машину с молочкой, чтобы взять побольше молочки, так как работал по сменам и не каждый день мог стоять в очереди. Ползунков, пеленок не было... А потом выстаивание в длинных очередях за маслом сливочным, дети на руках, так как давали по 200 гр. на присутствующих и мясо- дохлая баранина по талонам , правда при заводе, где муж работал разводили индюков, раз в неделю можно было взять индюшиного мяса. К 80 му году вообще в продуктовых магазинах были пустые полки.  А когда у моего мужа начался остиомиелит и нужно было лекарство, иначе могли отрезать ногу. Мы его доставали,  10 пузырьков по 10 таблеток стоили нам 30 рублей- это было половина моей зарплаты воспитателя. А таких пузырьков надо было 30 штук... Да еще подарки врачу, чтобы больше внимания уделил. Не от хорошей жизни мы уехали в 1983 году на Север. Тогда только немного вздохнули. В 1989 году у нас родился 3 ребенок с проблемами. Но мы уже могли и лекарства доставать ( не в аптеке брать). Лидаза, которая стоила копейки, мы доставали ее по 600 рублей, деньги не малые по тем временам. За каждый укол медсестре  пятерочку в карман ( хотя и лекарства и шприцы свои были... А также массаж и т.д. Да что там вспоминать... Чтобы лечить сыночка мой муж на севере, меньше, чем на 3х работах не работал. Так что , в СССР лучшее, что было- это люди... простые работяги.Что-то я опять разошлась. Простите, Христа ради, если что не так.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1706 : 13 Ноября 2012, 20:20:02 »

Ой, Наташа, сколько чего тоже заставила вспомнить....
Спаси тебя Господь! Очень тронул твой рассказ о прошлом, просто, до слез.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1707 : 13 Ноября 2012, 20:34:20 »

Да, не очень хочется все это вспоминать... Но это было. Мне всегда горько, когда идеализируют наше советское прошлое. Конечно, может кто-то и лучше жил, но основная часть людей жили так. Просто мы не знали, может не понимали, насколько плохо мы жили. Сейчас говорят " нищие учителя, нищие врачи", а когда они были богатыми? Разве при СССР они получали достойную зарплату? Да, что там говорить...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1708 : 13 Ноября 2012, 21:03:40 »

Точно! Преподаватель учебного заведения с высшим образованием в 80-ые годы получал 115 рублей.
Помню свою первую зарплату - 70 рублей, а потом добавили 5 - столько радости!....Очень тяжело материально жили. Поэтому, чтоб как-то выходить из положения застраховали деток до совершеннолетия с ежемесячной выплатой. Свою зарплату стала откладывать на книжку. Жили только на зарплату мужа. Мяса долго не могли себе позволить купить, брали шейки куриные или пупки... Через пять лет такого бичевания вдруг все накрывается одним местом: на моей книжке оказалось всего-то 16 тенге, так как при замене денег произвели свои пересчеты 1:500, то есть на 500 рублей - 1 тенге. Смех и слезы!.....
В то время очень популярна стала поговорка: не жили богато - нечего и начинать. Хотя параллельно резко некоторые взлетели ввысь: быстро все по-раскупали, разъехались, а и теперь еще многие из них получают деньги за ту же недвижимость.......
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1709 : 13 Ноября 2012, 21:31:19 »

Кто хорошо жил в те времена,то тот и помнит о них хорошо,а те,кто мучался,конечно же по-другому реагирует.У всех разные воспоминания.

А о вере нигде тогда нельзя было узнать .Библию не продавали вообще.Хорошо,если в семье традиционно крестили детей ,а вот как тем жилось,кто ничего такого религиозного не знал?У нас никогда и разговоров о вере не было.

Поэтому сейчас вся мерзость откровенно всплыла и попёрла на страну и на весь мир,потому что люди в храм пошли,спасаться стали.Тут -то дьявол и восстал-и сыпятся на народ одна гадость за другой.

А тихо жили бы в застое,так бы и превратились в стоячий водоём,а не в речку,обновляющую свои воды.

Иногда ностальгируешь по тем временам-но это детство,юность,молодость.Тогда всё легче было ,веселее.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 112 113 [114] 115 116 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines