Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 245 Вниз Печать
Автор Тема: Мысли вслух.  (Прочитано 2077779 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1800 : 23 Ноября 2012, 14:00:05 »

Была, очень даже непутевая. Это сейчас меня в пример приводить можно..
Родословная - это очень интересно. Родители сейчас переехали в родные места, расспрашивают всех стареньких родственников. Папа записывает, что узнает. Люда, может быть, и у тебя кто-то еще остался, кто помнит?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1801 : 23 Ноября 2012, 15:54:48 »

Да, все мы непутевые! Наверно молятся о нас наши  предки, не переставая, от этого и пробуждаемся, мы, по милости Божией!

Вер, как же интересно, свои пра-пра -корни узнать! Какие молодцы твои отец, с братом!!
А я вот тоже, как Люда, о своих мало, что знаю...Только о прабабушках и прадедушках.Короче, в ХХ веке,кто жил, не позднее.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1802 : 23 Ноября 2012, 16:39:03 »

А я вообще, только одну бабушку и одного дедушку знаю. Мои корни все на Украине,  не по своей воле мои родители и мамины дедушка и бабушка оказались в Казахстане. Когда Сталин умер возвращаться уже не стали, так и похоронили всех в Казахстане. Так, что я тоже Иван не помнящий родства...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1803 : 23 Ноября 2012, 17:58:10 »

Сейчас все можно узнать через архивы. Главное, чтобы приблизительно место проживания было известно и фамилия, ну  и большое желание, конечно. Помните, по 1-ому каналу была программа "Моя родословная"? Там показывали этот сайт, через который посылаются запросы в архивы. Но точного его названия я не знаю.
Мне больше интересует не звания, а какие люди были в моей родне, чем занимались. Мои предки по отцовской линии принадлежали к сословию государственных крестьян. Были плотниками, кузнецами. В середине 19 века активно заселяли окраины России, поэтому предки отца переехали из Смоленской губернии (30 км от озера Селигер было село, сейчас уже не существует) в Омскую. Мамины переехали из Пензенской губернии. Раньше наша фамилия писалась не Снегиревы, а Снегеревы. Такие мелочи узнала, а приятно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1804 : 23 Ноября 2012, 18:01:57 »

Вот все умные с Селигера пошли!.. 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1805 : 23 Ноября 2012, 18:16:02 »

Даа, любые такие "мелочи", приятно узнавать.
Очень интересно "чьих", мы будем...Конечно не звания интересны. Интересны личности, ведь это родственники,- очень близкие люди.
Спасибо, Вера, что поделилась!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1806 : 23 Ноября 2012, 18:17:35 »

Верочка, иногда можно что-то узнать через краеведческие музеи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1807 : 23 Ноября 2012, 18:24:04 »

Спаси Бог, сестренки! Есть алгоритм поисков, он во многом зависит  от того, кем был человек по роду занятий: военным, священником, юристом. Краеведческий музеи тоже хорошее место, но надо знать, о каком конкретно человеке информацию ищешь.
Когда ремонтировали наш храм (1ый этаж "сталинского" дома) рабочии под слоем штукатурки в углублении нашли дневник японского заключенного. Они много чего строили в Комсомольске. Представляете, как интересно было бы родственникам этого человека дневник прочитать!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1808 : 23 Ноября 2012, 18:27:22 »

А какую книгу можно было бы написать!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1809 : 23 Ноября 2012, 18:29:39 »

Спаси Бог, сестренки! Есть алгоритм поисков, он во многом зависит  от того, кем был человек по роду занятий: военным, священником, юристом. Краеведческий музеи тоже хорошее место, но надо знать, о каком конкретно человеке информацию ищешь.
Когда ремонтировали наш храм (1ый этаж "сталинского" дома) рабочии под слоем штукатурки в углублении нашли дневник японского заключенного. Они много чего строили в Комсомольске. Представляете, как интересно было бы родственникам этого человека дневник прочитать!
... но они его не прочитали. Кто замылил его себе, как я помню.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1810 : 23 Ноября 2012, 18:44:36 »

Дневник, то на японском языке? 
Зачем же его замылили?! Правда, как бы мне интересно было бы почитать, дневник моей прабабушки, например!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1811 : 23 Ноября 2012, 18:51:57 »

А ведет ли кто-нибудь из вас дневник? Я веду, лет 10 уже. Самой бывает интересно о себе узнать. Многое забывается.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1812 : 23 Ноября 2012, 18:57:16 »

На этапе воцерковления вела. Поговорить не с кем было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1813 : 23 Ноября 2012, 18:57:24 »

Я вела в молодости,
но сейчас почему то  , не хочется его читать...

Сейчас не веду, и жалею. Столько интересного, у меня произошло, за годы воцерковления! Столько замечательных людей, поездок, событий!
Но вот есть форум, где уже два года мы делимся событиями происходящими, с нами! Интересно иногда почитать. Недавно читала свой рассказ,как мы стояли к Поясу Богородицы.
Интересно, все снова пережить!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1814 : 23 Ноября 2012, 19:00:38 »

А я веду записи в надежде, что мои внуки тоже скажут: "Интересно, чем наша бабушка жила?" У меня лежат пожелтевшие выцветшие листочки - письма с фронта моего дедушки моей бабушке. Перечитываю их с таким интересом. Но их мало, 7 штук всего (дедушка погиб весной 42-го). А как хотелось бы больше!
Записан
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 245 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Мысли вслух.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines