Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5037470 раз)
Иулиия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 54


ylka.88@mail.ru
« Ответ #285 : 21 Мая 2011, 17:39:37 »

Рахманинов С.В.
В молитвах неусыпающую Богородицу -
http://www.classic-online.ru/ru/production/20686
Записан

Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я должна изменить. Дай мне мужество пережить то, что я не могу изменить. И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго».
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #286 : 22 Мая 2011, 20:58:47 »

Спасибо за Рахманинова,Юля!
В Храме Христа Спасителя,в Елоховском соборе часто поют что-то из Рахманинова.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #287 : 25 Мая 2011, 18:30:36 »

Дунаевский "Школьный вальс"
Исполняет детский хор!
 
http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=shkolni5

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #288 : 31 Мая 2011, 11:45:18 »

Джузеппе Верди.Увертюра к опере "Сила судьбы",дирижирует Валерий Гергиев




http://mlook.ru/index.php?idv=GHk1RmPzA5E&name=Verdi%20-La%20forza%20del%20destino%20-ouverture%20(ed.%201862)&squ=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%20%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8#axzz1NuwoJj58
Кстати,нашему  Патриарху больше всего нравятся оперы Верди !
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 11:57:55 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #289 : 31 Мая 2011, 11:49:23 »

Елена, спасибо! Особенно за Верди. Вспоминаются репитиции во время моей армейской службы. Была у нас в репертуаре эта увертюра.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #290 : 31 Мая 2011, 12:17:32 »

Я бы с радостью пошла в армию,если там надо было бы музыкой заниматься!

А эта музыка,думаю,всем должна понравиться!
Жорж Бизе-Родион Щедрин
"Кармен-сюита"

 
Артур Фидлер.
Владимир Спиваков

http://www.classic-online.ru/ru/production/2621
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 12:33:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #291 : 31 Мая 2011, 12:38:42 »

У меня на Спивакове что-то глючит-сначала указано было время звучания 3 часа 22 минуты,а потом -37 минут,а Артур Фидлер вроде нормально.Можеть,это только у меня такие фокусы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #292 : 02 Июня 2011, 15:14:26 »

Чайковский "Баркарола",из цикла "Времена года"(Июнь)

http://video.mail.ru/mail/argentet/_myvideo/93.html

Эпиграф к этой пьесе

Выйдем на берег, там волны
Ноги нам будут лобзать,
Звезды с таинственной грустью
Будут над нами сиять.



                      А. Н. Плещеев


*  (78.29 Кб, 640x480 - просмотрено 1413 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 20:10:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #293 : 02 Июня 2011, 16:50:57 »

Я, очень далека от серьёзной музыки и поэзии.  Поэтому, очень люблю эту страничку. Много узнаю нового, интересного. 
Спасибо, мои дорогие.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #294 : 10 Июня 2011, 14:32:45 »

Вот и я тоже очень далека. Всерьез никогда не изучала, хотя всегда слушала что-нибудь "из классики", просто для души. А вот тут читала интервью с митр. Иларионом, и по его отзывам заинтересовалась Арво Пяртом, его тинтиннабули. Цитирую: "В его лице мы — едва ли не впервые в послебаховскую эпоху — встречаем композитора, чье творчество религиозно мотивировано и чей музыкальный язык укоренен в церковной традиции. Пярт — не просто верующий православный христианин, он человек глубоко церковный, живущий напряженной молитвенной и духовной жизнью."
По-моему, очень интересный композитор. Не знаю, что скажут наши "профи", но я слушаю с огромным удовольствием. 

Вот ссылка  http://musicmp3.spb.ru/artist/arvo_part_arvo_pyart.html

Все произведения отличны друг от друга, но дух их проникнут верой во Христа.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #295 : 10 Июня 2011, 14:58:16 »

и мне Арво Пярт нравится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #296 : 10 Июня 2011, 18:56:26 »

Летними вечерами в русских усадьбах часто устраивались пышные балы, приемы, концерты и литературные чтения.
 Предлагаю всеобщему вниманию менуэт Луиджи Боккерини.Эту музыку приятно слушать летним вечером!
        
       http://video.mail.ru/mail/leonidkharitonov/5/67.html
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 19:00:43 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #297 : 10 Июня 2011, 19:01:34 »

Под эту музыку так и представляешь себе этот бал,дамы в нарядах,.....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #298 : 10 Июня 2011, 19:03:10 »

Да,мне сразу же усадьбы подмосковные вспомнились- Марфино,Архангельское,Кусково.
 Это картина русской художницы-живописца.М.Якунчиковой.


* 48701277_1252937500_Iz_okna_starogo_doma_Vvedenskoe_1897.jpg (33.67 Кб, 699x534 - просмотрено 1459 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 19:08:09 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #299 : 10 Июня 2011, 21:36:02 »

Вот эта салонная пьеска,на мой взгляд, как раз подойдёт для вечернего музицирования в усадьбе,что изображена на картине М.Якунчиковой.
А.Алябьев."Соловей".Фортепианная транскрипция М.И.Глинки.Исполняет Мария Гринберг.

http://www.classic-online.ru/ru/production/3798

В старинных русских усадьбах вечерами часто пели романсы.
А.Варламов "На заре ты её не буди".Я предпочитаю исполнение Виктории Ивановой.

http://www.classic-online.ru/ru/production/7080
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 21:45:04 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines