Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007788 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #315 : 14 Июля 2011, 15:22:07 »

П.И.Чайковский — "Июль. Песнь косаря."
из цикла " Времена года"

http://video.yandex.ru/users/volosiva/view/388/

Эпиграфом к этой пьесе Петр Ильич избрал отрывок из стихотворения А.В.Кольцова

"Раззудись, плечо
Размахнись рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!"

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #316 : 23 Июля 2011, 20:05:42 »

Вспомните детство!

http://kkre-16.narod.ru/chichkov/povc.mp3

Завтра я за этим цветочком поеду!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #317 : 23 Июля 2011, 20:40:32 »

Лена, какой там цветочек? У меня не копируется, тормозит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #318 : 23 Июля 2011, 21:28:05 »

"Есть на свете цветок алый-алый..."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #319 : 24 Июля 2011, 13:28:11 »

Не могу не предложить послушать здесь прекрасную фортепианную музыку венгерского композитора Ференца Листа.Он,кстати,в конце жизни стал монахом.
   Бабушка моя очень любила Листа-её папа играл его произведения.Бывало,бабушка как услышит Листа-и в слёзы:"Папа!"И говорила:"Закрою глаза,и кажется мне что папа мой в соседней комнате Листа играет!"

Ноктюрн Ференца Листа "Грёзы любви".
Рекомендую слушать Льва Власенко,кажется,4-й по счёту.

http://classic-online.ru/ru/production/649

Ланг Ланг,китайский пианист-композитор,кстати тоже не плох,музыкален ,и тоже хорошо Листа играет.
Китайцы,корейцы,сейчас вообще хорошие музыканты.

И ещё один ноктюрн Листа "Утешение".Исполняет Владимир Горовиц.
  Я его выучила и играла лет 20 назад,ещё работая в школе.Однажды приходит учительница со своим третьим классом.Дети по залу бродят,а она говорит мне :
-Играйте что-нибудь!
Я :
-А что?
-Что-нибудь играйте.
Ну,я и заиграла "Утешение".
После  того как закончилась музыка,на сцену вышел мальчик-третьеклассник и сказал громко и задорно:
-Посадил дед репку...(!)
Оказалось,она пришла с ними сказку "Репка"репетировать,а меня хотела взять в качестве тапёра.Ей по-видимому все равно было - какая музыка звучать будет.
      Вот рассказала,а теперь ведь слушать будете по-другому.Не стоило мне,наверное,этого делать!

http://video.mail.ru/mail/vatlec/459/538.html
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 14:12:19 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #320 : 24 Июля 2011, 13:46:35 »

Это опять я.Снова Ференц Лист.
Не могу не предложить ещё его венгерскую музыку."Венгерские рапсодии",пропитанные насквозь мадьярским колоритом.
(Мне даже венгерского перчика и горошка захотелось!)

Венгерская Рапсодия № 6.Рекомендую Вана Клиберна
Даже спецфические листовские аккорды у него лиричны.

http://classic-online.ru/ru/production/748

Дьёрдь Цифра,а он венгр,тоже хорош.(Это самый последний в столбике  среди всех)

Эту музыку также играл  папа моей бабушки.Собственно,поэтому я с ней давно знакома.
Это ,конечно,не такая лирика,как в ноктюрнах,но "стильно".
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 14:11:57 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #321 : 05 Августа 2011, 17:43:17 »

http://www.youtube.com/watch?v=hBY4pKP4oBo&feature=related
Чудесная, разговаривающая и поющая одновременно музыка Дж.Уильямса к фильму "Список Шиндлера".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #322 : 05 Августа 2011, 19:09:39 »

Спасибо,Алла,замечательная музыка!
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #323 : 06 Августа 2011, 12:56:11 »

Чудесная музыка. Алла, спасибо. Я очень далека от этого, но то, что Вы с Леной выкладываете, впечатляет.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #324 : 06 Августа 2011, 13:31:29 »

  Очень рада, что понравилось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #325 : 07 Августа 2011, 01:13:43 »

Спасибо,Алла!
Кстати,моя пра пра пра пра бабушка носила фамилию Шиндлер.Жила в Австрийской Империи.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #326 : 07 Августа 2011, 01:25:54 »

Елена, с возвращением. Ждем-с  отчета.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #327 : 07 Августа 2011, 20:32:33 »

Лена, куда арфа делась?
Мне так понравилось это всё: и музыка, и исполнение, и исполнители. И инструмент аутентичный. Кстати, звучит как гусли звончатые.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #328 : 07 Августа 2011, 20:38:33 »

П.И.Чайковский .Август ."Жатва"из цикла "Времена года"

http://video.mail.ru/mail/svetlana-kondina/4504/8172.html

Эпиграф из А. В. Кольцова:

"Люди семьями
Принялися жать,
Косить под корень
Рожь высокую!
В копны частые
Снопы сложены,
От возов всю ночь
Скрипит музыка."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #329 : 07 Августа 2011, 20:40:17 »

Мне там дядька с бородой не понравился.
Уже потеряла её в интернете.
Попробую поискать.Музыка хорошая,лучше бы дядьку не показывали.Раввин какой-то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines