Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 244 245 [246] 247 248 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5049758 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3675 : 25 Сентября 2014, 00:00:43 »

Ну... а я не могу послушать... все спят...
Завтра послушаю. Стравинского люблю, но в ограниченных количествах. Курсовую писала по этому сочинению Стравинского.

Класс!Я слабовато знаю Стравинского,кроме "Петрушки" и некоторых миниатюр.Такие вот штучки мне нравятся,прослеживается что-то шниткино.

В Мерзляковке однажды был вечер квартетов и мальчики играли Стравинского.Не помню что,но здорово!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3676 : 25 Сентября 2014, 00:07:28 »

Как-то не ассоциировала Стравинского со Шнитке. А и правда, есть что-то.  Когда я училась, некоторые имена произносились с предыханием. Шнитке, Арво Пярт, Губайдулина.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3677 : 25 Сентября 2014, 08:48:36 »

Сестрички, спасибо  за ссылки. Слушаю и наслаждаюсь....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3678 : 26 Сентября 2014, 00:04:03 »

фото подснежники
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3679 : 26 Сентября 2014, 00:14:20 »



Владимир Миллер-певец,обладающим редким голосом-бас профундо.

Павел Чесноков

Псалом"Не отвержи мене во время старости"

Концерт для хора
http://www.youtube.com/watch?v=-vH0JHUU6H0

...КСТАТИ.КАКАЯ ЭТО КАФИЗМА?

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3680 : 26 Сентября 2014, 09:23:06 »



ТРОПАРЬ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНЬЮ

http://www.youtube.com/watch?v=Cf26s1i_his



КРЕСТУ ТВОЕМУ

Хор Почаевской Лавры

http://www.youtube.com/watch?v=97oB6Ql3zTo

И здесь тоже  КРЕСТУ ТВОЕМУ-
                                                    другой распев

http://kliros.ru/audio/andros_krestu.mp3

Радуйся Живоносный Кресте
http://media.pravmir.ru/mp3/kreste/raduijsiazhivkreste.mp3

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #3681 : 26 Сентября 2014, 11:23:22 »



Владимир Миллер-певец,обладающим редким голосом-бас профундо.

Павел Чесноков

Псалом"Не отвержи мене во время старости"

Концерт для хора
http://www.youtube.com/watch?v=-vH0JHUU6H0

...КСТАТИ.КАКАЯ ЭТО КАФИЗМА?



10 кафизма, Леночка, псалом 70.
Сегодня читала.
Тяжеловато мне было слушать Миллера.. Не зацепило пение и всё тут.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3682 : 26 Сентября 2014, 11:35:52 »

Как-то не ассоциировала Стравинского со Шнитке. А и правда, есть что-то.  Когда я училась, некоторые имена произносились с предыханием. Шнитке, Арво Пярт, Губайдулина.

С предыханием? Это, наверное, дело вкуса. Я лично такую музыку таких композиторов, как Шнитке или Губайдулина, вообше не воспринимаю. И не только я.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3683 : 26 Сентября 2014, 11:44:17 »

Не все еще потеряно, Николай! А как же ты Маугли смотришь? Без звука? Там очень талантливая музыка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3684 : 26 Сентября 2014, 11:48:22 »

Алла, так Маугли я в детстве смотрел, тогда ещё на музыку не обращал внимания.  Если, конечно, этот тот Маугли. Просто для меня в музыке очень большое значение имеет красота мелодии. У современных деятелей я вообще таковую практически не наблюдаю. Но повторюсь, видимо дело вкуса.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2014, 11:50:04 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3685 : 26 Сентября 2014, 11:50:10 »

Тот самый. Софья Губайдулина композитор.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3686 : 26 Сентября 2014, 11:54:32 »

Помню, когда ещё носил военную форму, нас в добровольно принудительном порядке, не побоюсь этого слова, согнали на концерт, на котором исполнялась из музыка. Результат - первое отделение ещё высидел, потом сбежал.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3687 : 26 Сентября 2014, 11:56:04 »

Да, дело вкуса, Николай, согласна. Пусть будут разные композиторы, и тогда каждый слушатель найдет то, что ему ближе и интереснее. Главное, чтобы халтуры и пошлости не было, и талант реализовывался с Божией помощью, а не со вражьей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3688 : 26 Сентября 2014, 12:20:11 »

Энто правильно. Абсолютно верно. 
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #3689 : 26 Сентября 2014, 14:15:43 »

Помимо скрипичных мелодий, люблю слушать саксофон.
Вот эта композиция зацепила (кто знает автора - подскажите)
http://www.youtube.com/watch?v=QxE-32nSqRg
Записан
Страниц: 1 ... 244 245 [246] 247 248 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines