Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007639 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #135 : 14 Марта 2011, 21:59:35 »

Лена, огромное спасибо за музыку Рахманина!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #136 : 19 Марта 2011, 08:43:17 »

Сейчас март месяц.
А это пьеса"Март"
Петра Ильича Чайковского
 из альбома
"Времена года",
называется
"Песня жаворонка".

http://audiopoisk.com/track/4aikovskii/mp3/mart-pesn-javoronka

А это уже известный романс"Жаворонок"М.И.Глинки в фортепианной  транскрипции М.А.Балакирева.

http://www.vbox7.com/play:7d29f260

(пусть название пьесы,указанное там не смущает.Это какой-то болгарский сайт)
Две пьесы великих композиторов,и такое разное изображение жаворонков!

Как раз скоро пора печь "жаворонков"!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 11:17:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #137 : 20 Марта 2011, 17:16:39 »

Завтра день рождения двух великих композиторов-
Иоганна-Себастьяна Баха и Модеста Петровича Мусоргского.

М.П.Мусоргский."Рассвет на Москве-Реке",
кстати,эту музыку очень любил покойный Патриарх Алексий II.
http://www.youtube.com/watch?v=4bHhzFMobZs&feature=player_embedded#at=255

А это И-С Бах.Токката и фуга ре минор.
http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/624/
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 17:22:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #138 : 20 Марта 2011, 18:33:45 »

Елена, спасибо!!! Фантастический орган. Посмотрите, кто не видел вживую работу органиста, это тяжелый физический труд, игра всеми четыремя конечностями. Феноменальные богатейшие возможности сиднейского органа! Под большим впечатлением нахожусь, в свое время довелось (повезло!!!) поучиться игре на этом инструменте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #139 : 20 Марта 2011, 19:41:26 »

Завтра день рождения двух великих композиторов-
Иоганна-Себастьяна Баха и Модеста Петровича Мусоргского.

М.П.Мусоргский."Рассвет на Москве-Реке",
кстати,эту музыку очень любил покойный Патриарх Алексий II.
http://www.youtube.com/watch?v=4bHhzFMobZs&feature=player_embedded#at=255

А это И-С Бах.Токката и фуга ре минор.
http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/624/

Спасибо, Лена, прекрасные вещи!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #140 : 20 Марта 2011, 20:07:06 »

в свое время довелось (повезло!!!) поучиться игре на этом инструменте.

А меня сколько раз приглашали играть на органе в один органный зал в Сибири,находящийся в католическиом костёле!Там знакомый был самым главным,говорил-приезжай к нам и играй сколько хочешь на органе!
     Да ехать слишком далеко ради этого...
          ... Играла лишь на фисгармонии в одном из краеведческих музеев ...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 20:35:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #141 : 20 Марта 2011, 20:48:48 »

Вы молодцы!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #142 : 20 Марта 2011, 20:54:31 »

Фисгармония была у моей бабушки. Дело было до войны. Бабушка очень захотела приобрести пианино, но тогда это было практически невозможно. И вдруг образовывается новый знакомый из Питера, т.е. Ленинграда, и предлагает бартер - услуги по приобретению и доставке пианино "Красный Октябрь", фабрика в Ленинграде была, в обмен на бабушкину фисгармонию. Бабушка согласилась, так и вышло. На этом "Кр.Октябре" и я училась играть, но в войну у него треснула дека, а это не лечится, пришлось продать пианино по дешевке и купить новое. Каково было мое удивление, когда точь-в-точь такую же историю приобретения "Красного Октября" я прочитала в книге диакона Сергия Трубачева!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 20 Марта 2011, 21:02:11 »

У бабушки был в старом доме концертный рояль!
И однажды,когда там обвалился потолок,папа-юноша,наскоро(ждали гостей) подпёр его бревном.И комната стала называться"Колонный Зал Дома Союзов"
               Потом его продали,он в новую квартиру не пролез.Бабушка купила пианино"Лирика",оно сейчас у меня стоит,и я на нём играю.Очень нравится его тембр,хотя и расстроенный,но глубокий,звонкий звук.Для музыканта-целая палитра!
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 21:04:31 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 20 Марта 2011, 21:08:42 »

У меня в нынешней квартире "Красный Октябрь", правда, более позднего времени инструмент, чем тот, который покупала бабушка,  послевоенный. Это уже не то, хотя звук много лучше ГДРовского Циммермана, который тогда купили родители взамен старого, с треснувшей декой. Мама, помню, очень жалела, что пришлось продать тот инструмент. Качество звука просто несравнимо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #145 : 20 Марта 2011, 21:11:20 »

У моего крестника пианино,которое в эпоху Александра III получило бронзовую медаль за высокое качество.Но,увы,оно стало теперь ужасно,ребёнку уже купили электронное.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #146 : 20 Марта 2011, 21:14:26 »

Подумываю об электронном пианино для деревни, туда всё равно нельзя нормальный инструмент везти. Правда, то, что я читала про эл.пианино, мало вдохновляет. То, что более или менее приемлемо, стоит очень дорого.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #147 : 21 Марта 2011, 01:10:18 »

Не могу тут не дать ссылку на прекрасную музыку Николая Андреевича Римского-Корсакова!
"Сказание о невидимом граде Китеже", музыкальные картины из оперы.

http://www.classic-online.ru/ru/production/3115

Содержание:
ВСТУПЛЕНИЕ. ПОХВАЛА ПУСТЫНЕ
СВАДЕБНЫЙ ПОЕЗД
НАБЕГ ТАТАР
СЕЧА ПРИ КЕРЖЕНЦЕ
КОНЧИНА ДЕВЫ ФЕВРОНИИ и
ВХОЖДЕНИЕ В НЕВИДИМЫЙ ГРАД

Кстати,18 марта был день рождения композитора,а умер он в своём имении в Любенске Псковской области.Таким образом,ещё его можно считать и псковитянином!


Смотрите:
http://video.mail.ru/mail/ilya_guzey/property_of_republic/3687.html

или читайте:
http://culture.pskov.ru/ru/objects/object/52
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #148 : 21 Марта 2011, 09:25:20 »

Раньше музыкальные инструменты хорошо делали. Я в начале 90-х купил тубу, которая была сделана ещё до революции. Звук отличный. Безупречно служила 10 лет. Потом я её продал. Но не потому, что испортилась, а за ненадобностью.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #149 : 21 Марта 2011, 12:49:21 »

И что,Николай,вообще не играешь что ли теперь?!
        Уж я никогда не думала,что оставлю музыку.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 13:13:46 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines