Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007537 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #150 : 21 Марта 2011, 13:17:29 »

Аналогично.
Еще одно знаменитое произведение И.С.Баха, сегодняшнего именинника:
http://www.youtube.com/watch?v=jEHkBArVAAU&feature=related
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 13:24:04 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #151 : 21 Марта 2011, 13:52:21 »

И что,Николай,вообще не играешь что ли теперь?!
        Уж я никогда не думала,что оставлю музыку.

Ага. Вообще забросил. Времени нет, да и на том месте, где стояла та туба, теперь стеллаж со словарями. Квартира тоже не резиновая. Был бы другой инструмент (менее громкий и более мелодичный), возможно оставил бы.  А это.... трубёжка на весь дом, мелодий красивых для неё мало...да ну её  

Елена, спасибо за ссылки. Когда служил в армии, играли мы в окрестре Рассвет на Москве-Реке. Красивейшее произведение.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 13:57:49 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #152 : 21 Марта 2011, 13:57:58 »

Ну что-нибудь мелкое завёл,гобойчик какой-нибудь.Или на худой конец губную гармошку.
     У меня есть аккордеон,но мне физически тяжело его растягивать.Не стала учиться .Играю только на его клавишах,не трогая басы.Коронный номер у нас с сестрой-вальс"Осенний сон"-она на фортепиано,а я на аккордеоне,беру тембр -такой там есть виолончельный,пианино расстроено...Ах,до чего же колоритно и занудно получается,гости со смеху падают!
        
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #153 : 21 Марта 2011, 14:01:08 »

Раньше я играл на тубе, а в соседнем подъезде жил мой друг (учились вместе, потом в армии служли в одном оркестре). Он играл на тромбоне. Вот весело соседям было. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #154 : 21 Марта 2011, 14:10:01 »

Николай, есть прекрасный вариант, примиряющий с соседями - блок-флейта. У меня есть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #155 : 21 Марта 2011, 14:11:51 »

   Я однажды училась играть на кларнете,но подралась с каким-то мальчиком и сломала кларнет.                      
          Слушала сейчас"Кориолан"Бетховена и включила Скерцо Баха по ссылке,думаю-когда ещё то загрузится?...И вдруг как всё вместе заиграет!Получилась совершенно неожиданно полистилистика.Жалею,что Шнитке упустил этот момент использовать в своих опусах.Классный такой коллаж!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #156 : 21 Марта 2011, 14:16:31 »

На кларнете не пробовала играть, а вот на трубе научилась играть Чижик-Пыжик. Сейчас-то, конечно, слабо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #157 : 21 Марта 2011, 14:17:40 »

  Я однажды училась играть на кларнете,но подралась с каким-то мальчиком и сломала кларнет.                      

Я начинал на баритоне. Если кто не знает, вот он  http://www.doubletone.ru/products/725

Выдали мне его, весь мятый-перемятый. Директор говорит: "Да на этих инструментах ребята с горки катаются вместо санок". О как.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #158 : 21 Марта 2011, 14:20:18 »

Какой полезный во всех смыслах инструмент!
Только как на нем кататься? По-моему, не очень удобно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #159 : 21 Марта 2011, 14:23:45 »

Дети на выдумки горазды,всё могут!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 21 Марта 2011, 14:26:27 »

Пора нам камерный оркестр организовать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #161 : 21 Марта 2011, 14:26:48 »

Алла, знаешь где можно услышать баритон? Когда духовой оркестр играет, к примеру, старинный вальс. Начала вальса исполняется сочным, плавным, напевным звуком в среднем регистре. Это и есть баритон.

Как вот здесь, например
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%87%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B8&where=all#search?text=%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%87%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B8&where=all&filmId=47501942-00
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 14:44:14 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #162 : 21 Марта 2011, 14:28:26 »

Жаль,что сейчас совсем не стало духовых оркестров,играющих  в центре Москве!
      
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 14:33:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #163 : 21 Марта 2011, 14:34:52 »

Елена, вот именно. А ведь в свой время (80-е годы) прошлого столения были энтузиасты, решившие возродить духовую музыку тогда ещё в СССР. Помню, сижу я в школе на уроке, приходит к нам некая тётя, и говорит: "Можно я возьму у вас только мальчиков?" Я перепугался, думал опять уколы делать будут. Оказывается, нас прослушивали на предмет наличия музыкального слуха и чувства ритма. Потом позвонили домой с вопросом, не хочули я заниматься в музыкальной школе духовых инстрементов. Я выразил желание. Так всё и началось.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #164 : 21 Марта 2011, 14:53:20 »

У нас в школе был свой духовой оркестр,играющий на официальных праздниках.Руководил им один старенький дедушка.
         Раньше в праздники и на Тверском бульваре,и на Пресне играли духовые оркестры.А лет пять назад и в Александровском саду играл духовой оркестр.Как теперь не знаю.Современный музон всё вытеснил.

Вальс "Осенний сон".Играет духовой оркестр.

http://music.privet.ru/community/retroclub/file/153823886?backurl=http://music.privet.ru/community/retroclub/album/106981294



    
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 16:44:02 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines