Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007496 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #825 : 22 Мая 2012, 14:53:54 »

Хотя и в Москве сейчас жарко,но мы отправляемся в Италию.

 романс Неморино из оперы Доницетти
"Любовный напиток"

http://video.mail.ru/mail/shinkarchuk-naiv/676/759.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #826 : 22 Мая 2012, 15:15:48 »

Наш Патриарх тоже предпочитает Итальянскую музыку. Умные люди слушают "умную" музыку. Какие вы все счастливые, что вам родители привили все это с раннего детства! Да уж!........
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #827 : 22 Мая 2012, 15:19:18 »

А сейчас из Италии мы поедем в сухие знойные степи с вольными ветрами.

Александр Порфирьевич Бородин

"Половецкие пляски "

из оперы
 
"Князь Игорь"

http://video.yandex.ru/users/marina-saif/view/61/?cauthor=marina-saif&cid=3#
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 15:55:02 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #828 : 22 Мая 2012, 15:51:50 »

Возвращаемся в Россиию 19 века!

Пётр Ильич Чайковский


Сцена письма Татьяны из оперы«Евгений Онегин»-
Первая любовь...

Поёт великолепнейшая Галина Вишневская  

Что за исполнение!И музыка,и голос,и игра!

(эта ария там вторая по счёту)
http://classic-online.ru/ru/production/18914?p=2&production_id=18914
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 18:17:46 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #829 : 22 Мая 2012, 15:52:22 »

А сейчас из Италии мы поедем в сухие знойные степи с вольными ветрами.

Александр Порфирьевич Бородин

"Половецкие пляски "

из оперы
 
"Князь Игорь"                                                    А где ссылка? Или это для работы мозга?  
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #830 : 22 Мая 2012, 15:55:18 »

Исправила.Всё теперь на месте.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #831 : 22 Мая 2012, 16:03:05 »

Спасибо! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #832 : 22 Мая 2012, 16:33:22 »

А здесь архаичная запись Михаила Каракаша.

Этот певец Мариинского театра был знакомым моей бабушки в годы её учёбы на Высших Женских Историко-Филологических Курсах в Петрограде (1916-17 гг.)Революция помешала ей продолжить учёбу.Но зато она на всю наверное оставшуюся жизнь наслушалась там опер в Мариинке и повидала столько известных артистов,сформировавших русскую культуру..
    Там,в Мариинке,не помню уж в какой опере,Каракаш специально подошёл к их ложе,где они с подругами сидели,и спел арию,как бы обращённую к ним.Это так сказать,по дружбе он отступил от режиссёрского замысла.
     У нас даже фотография Каракаша сохранилась,которую   он подарил бабушке.

Наверное трудно найти ещё записи Каракаша.Я сама ужасно обрадовалась этой находке-впервые слушала,а бабушка в своё время мне все уши прожжужала этой фамилией.

http://classic-online.ru/ru/production/18914?p=3&production_id=18914

А ничего себе баритон .

Кстати Каракаш в те годы пел в театре,в Пскове.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2012, 16:37:56 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #833 : 22 Мая 2012, 16:38:43 »

Вах какой красавец, баритон-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #834 : 22 Мая 2012, 16:43:31 »

Бабушкина подруга с ним дружила.Наверное роман у них был.Он умер в Румынии.
Каракаш ездил в  имение подруги в Челябинскую область.Бабушка моя прежде там бывала тоже.Их крепостные от них не ушли,а все-все остались им служить.И уклад там был старинный патриархальный каким он описан в русской литературе.
Несмотря на то,что и Россия сама была ещё дореволюционная,но такого уклада быта,как там,у подруги в имении,бабушка в те годы не встречала.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 09:53:43 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #835 : 22 Мая 2012, 17:02:49 »

Ещё возвращаюсь к Петру Ильичу и к его Евгению Онегину.
Непревзойдённый тенор-Иван Семёнович Козловский поёт Ленского

http://classic-online.ru/ru/production/18914?p=4&production_id=18914


подряд три записи сверху.


И прекрасный Павел Лисициан поёт Онегина

http://classic-online.ru/ru/production/18914?p=5&production_id=18914

Четвёртая снизу запись.

И тут же
http://classic-online.ru/ru/production/18914?p=5&production_id=18914



ВТОРАЯ запись снизу-

Миша Майский
играет на виолончели арию Ленского.Послушайте как  поёт прекрасно виолончель!Она выразительностью и  тембром похожа на человеческий голос!

Я очень люблю такие транскрипции.Раньше их и не услышишь.А теперь,благодаря возможностям интернета, многое можно найти и слушать,слушать,слушать.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #836 : 22 Мая 2012, 17:21:28 »

Кстати,а как звали Ленского,друга Евгения Онегина?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #837 : 22 Мая 2012, 17:26:59 »

Кстати,а как звали Ленского,друга Евгения Онегина?

Владимир
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #838 : 22 Мая 2012, 17:38:09 »

Как все интересно! Лена, а где нибудь подробнее есть о твоих предках. У тебя дворянские корни, ты столько знаешь о своей семье. Мне эта тема интересна.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #839 : 22 Мая 2012, 17:50:25 »

Да,я знаю многое о своих предках-немцах,начиная, с 1738 года.Кого как звали,кем они были,где жили и т.д.-(это по линии папы.)Сохранилась родословная на немецком языке.
     А бабушка моя(из той же немецкой семьи)умерла в 1992 г,в 94 года-у неё в таком возрасте был абсолютно ясный ум, знание нескольких языков,академическое знание музыки.Я-то уже взрослая была в то время.Конечно, многое помню из её воспоминаний.
    Дворяне были у нас тоже-папин дед,например.Бабушкин дед-был колежский асессор.Но в основном предки-это немецкая диаспора московского купечества.Они уже в начале 18 века были купцами в Австрийской Империи,и были ремесленниками-ткачами,изготовителями красок и т.д.
     Уже в России,в конце 19 века они пошли в искусство,в медицину и т.д.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 09:39:52 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines