Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 383 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы слушаем  (Прочитано 5007600 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1230 : 15 Августа 2012, 16:36:38 »

Вот что я нашла час назад среди ответов священника на Правмире:
 

Дня вам Божьего! У меня есть такой вопрос. Я являюсь металлистом. Когда позволяет мне время, хожу в церковь и воздаю Господу нашему хвалу за все, будь то худо или бедно. Однако, в интернете я нашел один сайтец – http://antirockcult.wordpress.com/ – там описано, что рок- и метал музыка "сатанинская" и тому подобное. Вы знаете, я уже не один год хожу и отдаю детдомовским игрушки (прошу простить меня за хвастовство), подаваю нищим бабушкам молоко и хлебушко. И видя, как они благодарят меня, и смотря и думая о том, как дети будут играть и тешиться с ними, у меня сразу встает горький ком в горле и одновременно удовольствие вместе с радостью. Некоторые метал песни (как, например, группа In Extremoи их песня Lebensbeichte (рус. – Исповедь) заставляют меня идти в церковь. И тут такое – внушают людям, будто мы и рок-музыка – зло. Я и те, кто любят рок, похожи ли на зло? Почему они в таком случае, они оскорбляют ту музыку, которая привела меня из язычества в церковь? Спаси Господи! Зигфрид.


Отвечает священник Филипп Парфенов:

Здравствуйте, Зигфрид!

Вам придется принять как неизбежную реальность то, что в церковной среде было и будет разное отношение к рок-музыке, причем подчас диаметрально противоположное. О вкусах, как говорится, не спорят. Общецерковного единого мнения на этот счет нет; есть среди священнослужителей те, которые поддерживают рок-музыкантов, и есть те, кто выступают против. Поэтому не переживайте особенно. То, что делаете для детей и стариков – хорошо делаете, а в остальном, как писал апостол Павел, «блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает».

С уважением, священник Филипп Парфенов.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1231 : 15 Августа 2012, 16:41:07 »

Цитировать
как писал апостол Павел, «блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает».
Ни прибавить - ни убавить!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1232 : 15 Августа 2012, 16:47:04 »

Как писал апостол Павел, «блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает».
Как вы понимает эту фразу? Я признаться, не сразу поняла, о чем речь.
Толкование Иоанна Златоуста: http://www.agape-biblia.org/prpakety/zlatoust/Riml026b.htm


« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 16:52:57 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1233 : 15 Августа 2012, 17:00:13 »

Прочитала пояснения Иоанна Златоуста: только подтвердили мысли о том, что живи по совести - и довлеет с тебя.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1234 : 15 Августа 2012, 17:01:53 »

Да, человек не должен сомневаться в том, во что верит, но не должен и других вводить в смущение или огорчать, настаивая на истинности своей точки зрения. Это следует, опять же, из толкования Иоанна Златоуста.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1235 : 15 Августа 2012, 17:04:32 »

О, как! Тогда, как же быть с частным мнением некоторых наших уже богословов, о которых мы не так давно немножко дебатировали, и с которыми не все даже здесь согласны7
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1236 : 15 Августа 2012, 17:05:38 »

Это про что? По поводу рок музыки или чего-то другого?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1237 : 15 Августа 2012, 17:11:54 »

Да, человек не должен сомневаться в том, во что верит, но не должен и других вводить в смущение или огорчать, настаивая на истинности своей точки зрения. Это следует, опять же, из толкования Иоанна Златоуста.
Если помнишь: мы не так давно обсуждали тему о лекциях профессора Осипова. Я лично первая написала о своих несогласиях с некоторыми аспектами его выступлений, и привела их. Поскольку это его частное мнение,то он, как бы не должен, пользуясь своим авторитетом и местом, внушать людям свои "идеи". Это мое мнение. И это как раз относится к той фразе, которую ты привела выше.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1238 : 15 Августа 2012, 17:20:15 »

Елена, да он и не внушает ничего. Ведь ты не внушилась? И я тоже, и другой и третий.. Он излагает, а слушатель вправе принять или не принять его мысли.
Вообще, человек должен всегда думать, прежде чем воспринять любой серьезный материал или мысли другого человека. Осипов далеко не столь опасен. Есть и другие духовное авторитеты,  с которыми мы в чем-то не согласны. И апостолов, извините, иногда не в ту степь заносило.
Не может человек всегда себя "фильтровать", надо давать другому право на ошибку.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 11:24:42 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1239 : 15 Августа 2012, 17:29:22 »

Кстати, в поездке, в разговоре, услышала о когда-то бывшей драке в Пюхтицах между сторонницами игуменьи и сторонницами духовника обители.

А это из разряда анекдота: я давно в церкви, могу и ударить..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1240 : 15 Августа 2012, 17:31:57 »

Ладно, спаси Господь Алексея Ильича. И, правда, что по несколько раз об одном и том же.
Наташа, не бери в голову!  Давайте поговорим о чем-нибудь более приятном, что ли?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1241 : 15 Августа 2012, 17:34:59 »

А это завсегда! Елена, когда фотки своего участка выложишь? Мне вот интересно, как вы там поживаете? Что на огороде растет- не растет. Какие цветочки. Но это в другую тему надо.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1242 : 15 Августа 2012, 17:39:19 »

Не дождетесь! 
Причем, в прямом смысле. Во-первых фотоаппарата нет, а во-вторых, в этом году особо фоткать нечего. Душа болит: огород на огород не похож. Не любят наши детки в земле ковыряться. Вот такие пироги! Свои уж лучше выкладывай . И то приятней!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1243 : 15 Августа 2012, 17:42:33 »

Эх, жаль, не посмотрим, все равно ж интересно, кто как живет. Свои размещу как-нибудь, а сейчас пошла я капусту подкармливать, чтобы лучше завязывалась!
СпасиБо всем за беседу!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1244 : 15 Августа 2012, 17:44:05 »

И тебе спасиБо за поддержку!
Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 383 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Что мы слушаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines