Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 139483 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 26 Июня 2011, 17:01:05 »

 Спасибо, сёстры! Да я практически в теплице живу по сравнению с вами! Как вы удерживаетесь от ответной ненависти, неприязни, обиды и т.п.? От этих назойливых дурных мыслей?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #16 : 26 Июня 2011, 17:01:54 »

А мне один раз сказали " Кто как "божит", так тому и бежит"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 26 Июня 2011, 17:05:07 »

Не знаю, кто как побеждает всякие нехорошие мысли, а мне Иисусова молитва очень помогает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #18 : 26 Июня 2011, 17:07:02 »

От обиды не удерживаюсь,иногда и поплачу,но потом вспоминаю притчу(помните?):кто чем богат,тот тем и делится,и с Божией помощью продолжаю жить дальше и молиться.
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #19 : 26 Июня 2011, 17:09:04 »

Надежда, я в такой ситуации нахожусь хронически уже больше года, на меня уж какой клеветы только не было за это время, каких только гадостей не говорилось, и это люди, которых считала близкими и зла не делала , а наоборот всегда помогала. Сначала очень переживала, все пропускала через себя, а сейчас видно "переживалка" закончилась, стало все равно. Ведь я от их слов хуже не стану. Надо пережить это и стараться не обращать внимания.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #20 : 26 Июня 2011, 17:16:06 »

А мне кажется по ситуации. Все хорошо взвесить и на "холодную" голову решить; "Попросить прощения или сдать сдачи"

Вот прочла, "Не старайтесь делать людям хорошо, бойтесь сделать им плохо, и тогда они сами сделаю хорошо."

Не знаю к месту ли Если,что простите.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #21 : 26 Июня 2011, 17:18:13 »

К месту, к месту.. Мне пища для размышлений.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 26 Июня 2011, 17:26:28 »

Вообще-то, как мне кажется, такие ситуации - лакмусовая бумажка. Сразу проявляется степень духовной зрелости. Или незрелости. По крайней мере, если тебе тяжело найти в себе cилы с этим справиться, но ты стараешься, это тоже на пользу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #23 : 26 Июня 2011, 17:35:19 »

  Совершенно согласна с тобой, Алла! Тут, как мне кажется, дело не только в духовной, но и эмоциональной, личностной незрелости. Я застопорилась где - то на 20 годах.   Как сегодня с подругой грустно шутили: "Я и жизнь идут параллельно".  С вашей помощью пытаюсь с собой разобраться. Групповая психотерапия Вы не против?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #24 : 26 Июня 2011, 17:57:37 »

Меня гложет вопрос об отношении к так называемому гражданскому браку. Совсем запуталась. Для меня это не приемлемо, но дети считают по другому. Разубедить их не удаётся.
А может и правда мои взгляды устарели?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 26 Июня 2011, 18:38:59 »

Надежда! Как я тебя понимаю! Я тоже где-то там, на 27-ми застопорилась. В паспорт с недоумением гляжу, кому же это столько лет уже?! Про групповую психотерапию - ЗА! По-моему, мы только этим и занимаемся на форуме. И СЛАВА БОГУ!
Светлана, ох, какой актуальный вопрос. Надо собрать все перлы, услышанные от дочери по этому поводу. Есть,что обсудить!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #26 : 26 Июня 2011, 18:49:08 »

Давайте откроем отдельную тему. Алла, а ты как специалист - журналист сформируй и задай вопросы, а то у меня душа вся изболелась.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #27 : 26 Июня 2011, 18:58:37 »

Надежда, у меня этих ситуаций - пруд пруди. Бывает так, что на самом деле физически ощущаешь от человека негатив во время общения. В это время (практика показала), если начинать читать молитву про себя, как-то быстро этот человек ретируется.
Еще огромная помощь себе любимой простить человека - это представить его мучения в вечности за его грехи. Иногда даже самого злобного оппонета становится жалко.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #28 : 26 Июня 2011, 19:00:00 »

Алла, Светлана, жду открытия темы. Очень даже "моя" тема. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 26 Июня 2011, 21:05:34 »

Светлана, хорошо, обязательно сформулирую. Только уже не сегодня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines