Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 144936 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #75 : 11 Октября 2012, 10:43:08 »

Олечка! Ты как всегда права!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #76 : 11 Октября 2012, 10:44:46 »


Вложить время, силы, немалые деньги в образование, а потом сидеть и терпеть, смиряться, например с отсутствием перспектив карьерного роста или повышения ЗП? Мягко говоря, странно. Тем более, если все это оплачивал не сам, а родители, мужья. Отказывали себе в чем-либо? Ведь цель то не тоько свое тщеславие удовлетворить, но и близких старания и надежды оправдать.
А зачем сидеть и смиряться, получив образование? Идите работайте, приносите пользу людям и государству, речь совсем о другом. Речь о любви ближнему в этой теме.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #77 : 11 Октября 2012, 10:46:33 »

Оля, а знаешь, есть хорошая поговорка "На Бога надейся, но сам не плошай"? Лично я её стараюсь руководствоваться. Да, молиться, уповать на милость Божию, но всегда ДУМАТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ, ВЫБИРАТЬ. Иначе это уже какое-то сектантство получается. Сел, сложил руки и жди у моря погоды. Да и разве мы можем знать Волю Божию? Нужно действовать, решать что лучше для тебя, для своих близких, и уже как Бог   управит, так это нам и полезно. Ибо что нам полезно, а что нет, ведомо только Ему, и никому более.  Вот не нравится мне моё место работы и всё тут. Стараюсь не осуждать, проявлять любовь к ближнему, насколько это мне мои слабые немощные возможности позволяют, но находиться я здесь более НЕ ЖЕЛАЮ. При этом думаю не столько о себе, сколько о своей семье.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 10:52:17 от Николай Ф » Записан
tatta
Гость
« Ответ #78 : 11 Октября 2012, 10:49:02 »

Цитата: Ольга ) link=topic=991.msg85973#msg85973 date=1349941205

[b
Каждый раз улучшая условия своей жизни, человек противиться воле Божией, и есть реальная угроза,улучшая свою земную жизнь, прийти ни с чем в жизнь вечную...
Это мое мнение.[/b]
Чтобы не быть голословной.
Если только окружение имелось ввиду, то на близких тоже не очень хорошо отражается мое подавленное настроение, они страдают и сопереживают
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 10:54:52 от tatta » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #79 : 11 Октября 2012, 10:52:55 »

Да все правильно Коля! Надо во всем иметь разумение.И понимать почему я сижу сейчас вот с этим человеком, который ненавидит всех вокруг. А может ему помощь моя нужна?
Понимаешь, во всех ситуациях своей жизни, видеть Божие произволение, и стараться проходить этот экзамен, понимая, какой правильный ответ.
Сидеть сложа руки не надо. Но и  решение принимать нужно, не всегда, чтобы только  мне было хорошо, но и  близким, а близкие это не только родные, а все , кто нас  окружает.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #80 : 11 Октября 2012, 10:58:28 »

Оля, если бы той женщине, о которой писала Наталья, была нужно помощь, она бы и вела иначе.

И я не думаю, что сделаю хуже кому-то тем, что найду другую работу. Они найдут другого такого же специалиста, от них что, убудет? А для моя семья, счастье моей семьи дороже всего. Да и не тот у меня уровень, чтобы облагодетельствовать абсолютно всех. Слаб ещё и немощен.
Записан
tatta
Гость
« Ответ #81 : 11 Октября 2012, 11:04:22 »

.
Даже святые отцы не всем нравились, хотя были совершенны в своей добродетели и любви к ближнему. Св. феодосия Кавказского послушники в монастыре сбросили в сливную яму. Ненавидели его.
А как можно простому смертному угодить всем? Даже представить такое сложно. Еще не доросла такие цели перед собою ставить.
Еще раз простите меня, никого не хотела обидеть.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 11:08:57 от tatta » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 11 Октября 2012, 11:06:32 »

Вы немножко о разных вещах говорите, по-моему. Потому каждый из вас прав по-своему.
Есть духовные возможности у каждого человека. Если эти  возможности настолько высоки, что позволяют находиться в безбожной среде и с любовью общаться с теми, кто поносит Имя Господа - это одно.
А если, как все мы (за редким исключением ), начинаем раздражаться, теряем душевное равновесие, что в этом хорошего и полезного для души?
Кому по силам находиться среди людей, круглосуточно матерящихся, к примеру?
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 11 Октября 2012, 11:09:15 »

Дорогие мои! Надо всем успокоиться и покрыть все ЛЮБОВЬЮ!
Коленька, прости меня Бога ради, свое первое сообщение по заданной теме написала только потому, что пошло нескрываемое осуждение, чего нам, христианам допускать нельзя. Тот плохой, тот матерится, а та совсем, простите, стерва... А кто мы тогда, если вокруг нас одни "чучела" в человечьем обличьи?
Вот этот вопрос и надо себе непрестанно задавать, когда видим рядом такое, а наипаче внутрь себя, где сидит еще тот лицедей!
Не грешно менять и искать лучшее, так как апостол Павел в своих посланиях так и пишет, что если есть возможность воспользоваться лучшим - воспользуйся. Но везде должна быть мера и рассуждение.
Записан
tatta
Гость
« Ответ #84 : 11 Октября 2012, 11:15:13 »

Алла и Елена все расставили по своим местам. Как-бы "сверху" посмотрели на проблему. Очень здОрово и здраво тоже.
Спаси Господи!
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 11:25:11 от tatta » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #85 : 11 Октября 2012, 11:15:24 »

Конечно мы говорим о разных вещах!
Коля, я не про работу совсем, ты конечно должен кормить свою семью , на то и поставлен.
Речь о другом, речь о нашем христианстве, среди мiра.
Мы все немощны, все раздражаемся, но мы должны в себе это смирять,уповая на помощь Божию.
И даже если мы сидим среди матершинников, мы должны пытаться, изменить их, изменить примером своим.
Ведь мы же читаем это все в житиях, наших современников,настоящих христиан, таких же как мы, они это смогли, уповая на Бога, и желая меняться, по Слову Его.А у нас даже желания этого нет.
св.Параскева (Матиешина), отбывая в ссылке, смогла зеков научить уважать себя. Ни один не ругался при ней, называли ее сестрой.
Ну ведь и нам нужно пытаться так жить.Или мы христиане, не о чем?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 11:36:51 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #86 : 11 Октября 2012, 11:18:08 »

А кто мы тогда, если вокруг нас одни "чучела" в человечьем обличьи?
 

Лена, ты права. Все мы грешны. Но и Алла всё верно расставила по своим местам. Очень часто сейчас на работе на меня накатывает злоба и раздражительность. Что ещё хуже, приношу это с собой домой. Лена говорит, что никогда я на работу так не реагировал. Полезно и по-Божьему ли это? Не думаю.  Поэтому я Наталью очень даже хорошо понимаю. Не те у меня пока духовные возможности, чтобы всех любит и никого не осуждать. Простите.

Оля, да, стремиться, конечно, нужно. Но здесь нужно очень и очень много времени и сил. Если, конечно, реально смотреть на вещи. Где святые, а где мы.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 11:22:16 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #87 : 11 Октября 2012, 11:22:39 »

Коленька, радость Ты наша, конечно прощаем!!! И ты нас (МЕНЯ) прости!
Очень даже понимаю все ваши возмущения, НО мы должны учиться жить по христиански, а не как придется!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #88 : 11 Октября 2012, 11:22:45 »

Коля, ты попробуй читать Иисусову молитву. Это правда очень помогает.
Мы все раздражаемся, но это ведь и есть борьба.

Простите, за "неуют" в теме, просто , как и Лене, очень уж резануло сильное осуждение.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
tatta
Гость
« Ответ #89 : 11 Октября 2012, 11:34:56 »

очень легко просто сидеть в приятном коллективе на теплом месте и рассуждать, если  никогда не оказывался в подобной ситуации.
Интереснее и полезнее было бы не только цитаты св. отцов по такому поводу почитать, это все можно и в интернете и книгах найти.
Поучительнее было бы живой пример привести. Вот я справился так то.... с подобной ситуацией. А если не хочется о себе писать, то на примере ближнего, который смог. На конкретном примере. А умствовать и упражняться в красноречии  мы все горазды.
Уж простите за резкость.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 11:51:07 от tatta » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines