Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Вниз Печать
Автор Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?  (Прочитано 148367 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #90 : 11 Октября 2012, 11:41:54 »

Нормальная резкость, полезная нам.
Все правильно написала, Наташа!
Я знаю много таких примеров, моих сестер во Христе, где смиряясь они проявляли и проявляют такую любовь, что нам только поучиться.
Слава Богу, мне на моем пути попадались только хорошие и замечательные люди. И даже которые были злые,как мне казалось, становились очень хорошими, когда я узнавала их ближе.
Если примеры нужны могу написать в личку, потому, что люди о которых я пишу,(большинство из них), это наши форумские сестры.. и братья.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
tatta
Гость
« Ответ #91 : 11 Октября 2012, 11:45:32 »

Спаси, Господи, Ольга! Я не Вас имела ввиду именно, а всех нас, и себя в том числе. Конечное будет очень полезно узнать опыт преодоления таких ситуаций людьми, свидетельствами Божьего участия и помощи. Если будет время у Вас, расскажите пожалуйста.
Наверное мы здесь и собрались, чтобы делиться своими примерами (или ближних), благодаря чему и сами сможем (возможно, с Божьей помощью) преодолеть свои напасти и немощи.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 11:47:47 от tatta » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #92 : 11 Октября 2012, 11:46:34 »

Спаси Господи, Оля! И мне было бы очень интересно.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #93 : 11 Октября 2012, 11:50:27 »

Я тогда напишу целый рассказ и отошлю вам в личку.
Может только, вечером сегодня, потому, что сейчас работу "работаю".
И вас спаси Господи, Коля и Наташа!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
tatta
Гость
« Ответ #94 : 11 Октября 2012, 11:51:52 »

СпасиБо, Ольга! Буду ждать
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #95 : 11 Октября 2012, 17:00:35 »

Вот решила все таки не в личку рассказ свой написать, а всем на обозрение, может для кого полезным окажется. Может, кто-то и дополнит сие повествование, вспомнив какие нибудь случаи проявления смирения, терпения и любви .
Пример первый. Татьяна Алексеевна, женщина, которая помогала мне делать первые шаги в момент моего воцерковления. Мы с ней работаем в одной организации, в разных отделах.
 Она работала в одном отделе с женщиной, так сказать, с не очень хорошим характером.
Эта женщина, как могла старалась обидеть Татьяну Алексеевну, унизить, доложить начальству, какие то промахи ее. Можно продолжить список ее не совсем красивых действий по отношению к людям, но мне не хочется.
Смысл в другом. Татьяна Алексеевна терпела, она смирялась, не оправдывалась, но плакала, конечно, переживала.
Несколько раз подходила к батюшке за благословением, рассчитаться  с работы, батюшка не благословлял. И Татьяна Алексеевна терпела. У нее два сына – близнеца, уже взрослые парни, воспитывала их одна. Они когда маленькие были , прислуживали в алтаре, ездили в православные лагеря, а повзрослев, стали и выпивать, и в истории всякие попадать. Это я к тому, что терпение то у нее только от помощи Божие было, от упования на Него, а не от спокойной, сытой, теплой жизни.
Так случилось, что начальника их отдела уволили. И Татьяну Алексеевну назначили на должность начальника. Изменилась ли та женщина, по отношению к Татьяне Алексеевне? Да, конечно. Я думаю она и кое, что поняла для себя. Потому, что сейчас ее скверный характер, не проявляется на коллег. Между Татьяной Алексеевной и этой женщиной, сейчас прекрасные отношения начальник-подчиненный.

Теперь наши сестры. Любимые и очень уважаемые мной.
У них больные детки. Как же часто они проявляют свое смирение и терпение, к людям, которые вставляют палки в колеса, в борьбе за здоровье их детей.
Как часто им приходится видеть жестокую несправедливость по отношению к ним и их детям! На них клевещут, их оскорбляют, злословят и даже находятся такие, кто завидует (!). Спросите каждую из них, ожесточились ли они своим сердцем, на явную несправедливость по отношению к ним? Нет. Каждая из них очень добрый, светлый и жизнерадостный человек.
Еще сестры есть которыя своей любовью и смирением, создают добрую обстановку в семье, когда казалось, что одно не понимание и откровенная вражда.
Любовью своей, терпением и верой в Бога, они стараются сглаживать острые углы, не ответной враждой, а именно любовью.
А еще есть сестры, которые ухаживают за больными капризными старушками, совсем не верующими и очень ворчливыми и злыми. Эти старушки даже плюются от своей злости.
Но превозмогая свое я, они идут ухаживать за ними, кормить, мыть ,убирать.
Вы можете себе представить, что значит выносить фикалии  за старенькими и совершенно чужими людьми?

Честно говоря, могу много еще писать примеров. Все примеры основаны на реальных событиях, все писала о наших сестрах форумских, кроме Татьяны Алексеевны, там просто похожий случай. Но почему то мне не уже хочется все перечислять.

Господь видит сердце, это проверено практически. Верьте этому .Если молиться за «злых» людей от всего сердца, желая им доброго,они меняются.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 13:39:39 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #96 : 11 Октября 2012, 17:17:45 »

Олечка! Без слов и комментариев - просто спасиБО!!! 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #97 : 11 Октября 2012, 17:25:42 »

Олечка, поклон прими. Спаси Бог за всех, кого ты не называя имен упомянула.
У меня есть несколько человек, на кого в тех или иных случаях пытаюсь ориентироваться, ставить себе в пример и назидание. Ты для меня всегда была и есть пример деятельной и глубокой  веры. И уж в твоем случае говорить о голословности и фарисействе, по меньшей мере, странно. Списываю на недоразумение.
Храни тебя и твоих близких Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #98 : 11 Октября 2012, 19:10:49 »

Оля!!!!!!!! 
Как  я с тобой согласна! Только бывает очень трудно самим себя так вести. Ой как надо над собой работать!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #99 : 11 Октября 2012, 19:51:31 »

Олюшка!!Солнышко!!Спаси тебя Господь!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #100 : 11 Октября 2012, 21:54:38 »

Олечка, низкий тебе поклон!! Спаси тебя Господь!
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #101 : 11 Октября 2012, 22:08:07 »

СпасиБо, Оля
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #102 : 11 Октября 2012, 22:36:01 »

почитала посты....  мне легче не раздражаться на неверующих людей, они априори для меня  нууу как бы, ну что с них взять, а вот когда у человека в голове храм/феншуй/молитвы/"очень хорошая бабушка"/пост/экстрасенсы, мне очень тяжело с такими, иногда на полном серьёзе такую ахинею несут, хоть стой,хоть падай--вот я уже и в осуждение впала)))),
писала уже как-то про наш офис, ребята хорошие, курят/матерятся, сделала замечание, на совет "ответить так же", сказала "чтооо?? я??? опускаться до его уровня??", я не сказала "ребята--это грех",может и надо было, просто  так сказалось мне, теперь придерживают язык, не всегда конечно , но стараются!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
tatta
Гость
« Ответ #103 : 11 Октября 2012, 22:56:16 »

  у нас одна феншуистка, старалась остаться в кабинете одна, даже заведующую умудрялась выпроводить в рабочую комнату. Жгла ароматические палки, выбросила всю научную литературу и вместо нее поставила на полке Н. Правдину, Лууле Вилму, Л. Хей и какого то Лазарева. Заведующая в панике бегала и всем жаловалась, а ей замечания боялась делать. Какие-то горы, ущелья на картинах развесила над стульями.... Мистика.
Руководитель ее побаивалась. Наверное феншуй помогал?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 10:09:34 от tatta » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #104 : 11 Октября 2012, 23:01:02 »

ооо, запущено((( "какого-то Лазарева" я нашла на даче у нас, мамуля читает, без всяких угрызений совести сожгла в мангале!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Как общаться с человеком, который тебя ненавидит?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines