Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Андрей     Дата: 04.11.2008 в 13:01

— Добрый день, Отец Андрей!
1. У большинства людей их день рожденья один из самых любимых, веселых праздников, который приносит радость и много позитива. У меня же, за исключением детства и ранней юности это один из худших дней в году. По непонятным причинам именно в этот день на меня накатывают волны моих ошибок, неудач, падений, поражений из прошлого, само прошлое, которое мне кажется лучшим, что пока было у меня в жизни, плюс жуткое уныние и тоска, порой доходит до пугающих меня состояний. В эти дни стараюсь уезжать, чтобы не расстраивать родителей, для которых это самый счастливый день в жизни. Если получается, как в этом году, становится в разы хуже и гаже, чем, если я остаюсь в городе. Как с этим бороться?
2. Как правильно выбирать жену – умом или сердцем? Хоть и говорят, что умом, что браки по расчету крепче иных, но разве такой фундамент – материальный достаток во всем, крепкий, принесет ли он счастье? Вы ведь правильно ранее написали, что счастье приносит не количество игрушек (по сути внешние, мат. блага), а состояние сердца.
3. Как забыть женщину, с которой не сложились отношения? Говорят, время лечит, но у меня оно ничего не лечит, а только бередит, причем так, что появляются проблемы со здоровьем. Не думать о ней совсем, не получается, нет нет, да присниться или вообще объявится зачем-то, а зачем не говорит. Новые знакомства дальше симпатий не идут, да и если честно не интересны, а потому очень быстро сходят на нет, да и нет женщин, которые бы общались с мужчиной, у которого в голове постоянно другая. Сейчас уже давно ни с кем не знакомился и не встречался и не особо стремлюсь к этому по указанной причине, хотя у друзей-ровесников уже по двое детей.
4. Как бороться с неуверенностью в себе и заниженной самооценкой после болезненных разрывов? Понятно, что глупо, чтобы эти вещи зависели от других, совершенно чужих людей, событий, но это только слова, к сожалению, на деле же…
Буду рад, если найдете время для ответа, совета.
Спасибо.

—1. В День Рождения обязательно причащайтесь и заказывайте благодарственный молебен. За благодарность Господь будет подавать Свое благословение. Труды и скорби в жизни обычное дело, но когда они осмысленны и ради Бога и вечности, все становится намного проще.
2. Так как Бог нам дал и ум, и сердце, необходимо выбирать и тем и другим. Расчет только должен быть не в деньгах, а в человеческих качествах.
3. Трудно сказать, что делать, но думаю, нужно соразмерять желаемое с возможным. Кому с чем везет как в песне: "не везет мне в смерти, повезет в любви".
4. Просто не нужно смотреть на то, какую оценку дадут нам люди, а будем смотреть на то, как нас оценит Бог, а Он смотрит не на внешнее. Вести себя нужно спокойно и без паники, потому что мы все уникальны и потому что творения Божии, и надо быть просто самими собой, развивая все в себе лучшее.

 → благодарность

 ← Благодарность