Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ По вопросу вступления в брак.

По вопросу вступления в брак.

Автор:  Дмитрий     Дата: 17.12.2007 в 15:03

— Вот в католической церкви священослужители вообще не могут жениться.
В миру у простых людей (католиков), на сколько я знаю, поощряется один брак.
Как с этими вопросами обстоят дела в христианской церкви? На сколько я знаю, священослужителям можно один раз выбрать спутницу жизни. Или не так? А в миру, обычным людям?
Есть какие-нибудь ограничения, если естественно пройден обряд венчания?
Я вообще, однолюб. У меня жена и дочка. Но я немного не понимаю молодых людей, которые женятся и обязательно венчаются в церкви. А потом, через какое-то время официально разводятся. А ведь узы венчания - это что-то большее, чем подпись в Акте бракосочетания?

— Православные священники тоже не женятся. В Православии священниками могут становиться женатые мужчины. В миру тоже спутницу жизни надо выбирать один раз. Православным людям нужно и регистрироваться и венчаться. Развод разрешается в случае измены. Для пострадавшей стороны разрешается вновь вступать в брак. Также можно вступать в брак после смерти одного из супругов. Этот брак допускается как снисхождение, чтобы не было блуда. По правилам Святителя Василия Великого второбрачных отлучали от причастия на 2 года. Троебрачных отлучали еще на больший срок. Последующие браки Церковью не признаются и считаются блудом. То, что происходит в настоящее время, то есть менее строгая дисциплина по отношению к браку - на это можно только сказать: "О времена! О нравы!".

 → Новый год и пост

 ← Крещение.