Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ разное

разное

Автор:  Андрей     Дата: 11.11.2008 в 08:51

— Доброе утро, Отец Андрей!
1. Вчера в новостях показывали просто безобразную сцену - В Храме Гроба Господня в Иерусалиме была жуткая , продолжительная драка между представителями армянской и греческой православной церковью. Читал, да и говорили не раз о том, что этот Храм буквально по милиметрам разделен между разными православными церквями. Скажите, что же они никак не могут поделить? Ведь эти заварухи случаются с неприятной периодичностью. Неужели причина в глупом соревновании, кто правильнее и истовее верит в Бога? Нужно это Богу? Показывая эти сюжеты, журналисты чуть ли не в открытую высмеивают нашу веру, с сарказмом комментируя происходящее, особенно в отношении того, что, мол, даже священнослужители не собираются подставлять правую щеку, когда ударят по левой. Что уж говорить о рядовых гражданах.
2. Как не позволить другим людям, событиям в своей жизни убивать в себе надежду, доброжелательное и доверительное отношение к людям, позитивное мировосприятие, а порой и веру? что делать в такие моменты, как не впадать в уныние, депрессию?
Спасибо.

—1. Все не так просто. Если православные не отстаивали бы там свои интересы, их давно бы уже выжили. Армянское духовенство, как правило, выступает инициатором ссор. Речь идет не о личной щеке, а о том, что вот уже в течение нескольких сотен лет армяне и прочие пытаются отобрать у нас самые дорогие святыни. А как бы Вы поступили, если бы завтра в Ваш храм пришли какие-нибудь изуверы и стали бы его отбирать? Вспомните, как поступали наши верующие, когда большевики грабили, закрывали храмы, и сколько их погибло, защищая святыни. СМИ просто все подают в неправильном свете.
2."Наипаче всего возьмите щит Веры, им возможете угасить все раскалённые стрелы лукаваго" - апостол Павел. То и дело нас бьют, а мы крепчаем :) Защищайте свои святыни, и "не бойтесь от убивающих тело душе же не могущих повредить".

 → сон

 ← Суд Божий