Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопрос

вопрос

Автор:  анна     Дата: 12.11.2008 в 23:30

— Здравствуйте,батюшка Андрей!Скажите,пожалуйста,1.В чем разница между богослужениями:полиелейным,вечерним и всенощным бдением?2.В"Постановлениях апостольских"о порядке Причащения говорится,что в первую очередь приобщаются пресвитеры,диаконы,чтецы,певцы,аскеты,девы и вдовы,а потом дети и народ.Почему вдовы в очередности имеют преимущество?
Заранее спасибо за ответ!

—1. Всенощное бдение - самое торжественное, полиелейное - праздничное, но менее торжественное, вседневное - самое простое. Чем выше знак службы, тем больше пения, а чем ниже, тем больше чтения. За всенощной и полиелейной службами совершается елеопомазание, а за вседневной его нет. Чтобы говорить об отличиях более профессионально, если можно так выразиться, необходимо хотя бы примитивное знание устава, а это уже просто нужно брать и его изучать, а если по ходу изучения будут вопросы, могу помочь с разъяснениями.
2. Вдовы имеются в виду не вообще все, а те, которые находились на содержании Церкви и представляли собой особый чин. Они оставались вдовами специально ради воздержания и не выходили замуж, а также несли определенные послушания. Особое отношение к вдовам складывается также и из сострадания к их нелегкой доле в древнем мире, да и в современном тоже.

 → ?

 ← чин присоединения