Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ отношения между девушкой и юношей.

отношения между девушкой и юношей.

Автор:       Дата: 18.11.2008 в 01:34

— подскажите, пожалуйста!
Мой друг проявляет ко мне знаки внимания, которые меня смущают ( часто полуобнимает за талию, поправляет выправившийся волос, держит за руку когда идем вдвоем, помогает застегивать пальто).
Мы дружим давно, около 2 лет, и раньше очень вольно вели себя друг с другом. Но потом я сказала, что меня это смущает, потому что прочитала в книге о подробной исповеди (по советам Ионна Крестьянкина), что вольные отношения между молодыми неженатыми людьми, это неправильно.
И с тех пор мы стали сдержанными, но вместе с тем охладели наши отношения, до такой даже степени, что мы подумали, (каждый сам про себя (а потом это выяснили), что каждый из нас перестал относиться к другому как к будущему мужу и жене.
И ссорились часто.
И вот недавно выяснили, что все же мы очень симпатизируем друг другу, и друг возобновил такие знаки внимания - которые меня смущают, возбуждают разные вольные мысли.
И я боюсь ему сказать об этом, чтобы как и в прошлый раз, наши отношения не охладели.
Мы не помолвлены, не женаты, очень сложно и со взаимными знаками симпатии друг к другу и без них. раньше мы хотели жениться, но после того, как отношения охладели, мы перестали об этом говорить.
Подскажите, пожалуйста, как быть, как правильно, как о таком с другом говорить, чтобы и его не обидеть. Что это вообще такое, что когда мы не касаемся друг друга, то отношения охладевают?

—1. Сколько Вам лет? Если дело уже подходит к замужеству, то подобные вольности, думаю, допустимы – большего в отношениях не допускайте.
2. Никто никогда, исключая браки по расчету, не женился без подобных чувств, и между молодыми людьми для создания брака они необходимы, и в молодых семьях также должны быть подобные отношения между мужем и женой, а если их избегать, тогда брак может просто распасться. С возрастом отношения между супругами при правильном их развитии переходят от более плотских к более возвышенным и духовным - любви, в которой уже неважна внешность. Если в перспективе брак между вами не предполагается, то тогда, думаю, вольности недопустимы, а если брак возможен, дружите на здоровье, только соблюдая меру, не переступая тех границ, которые уже у вас в отношениях есть. Вольные помыслы старайтесь молитвой отсекать.

 → Грех

 ← Свеча