Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Андрей     Дата: 18.11.2008 в 20:03

— Добрый вечер, Отец Андрей!
1. Когда тяготит какое-то событие, отношение к нему, психологи, да и вообще врачи рекомендуют не держать в себе, не "переваривать" внутри себя, не замыкаться/закрываться, а отпускать, в том числе выговариваться на больную тему. Но как в процессе выговаривания не сойти с обсуждения на осуждение кого-то, чего-то? Где заканчивается грань обсуждения и начинается осуждение, объясните пожалуйста?
2. В свое время, не понимая добрых отношений между сербами и русскими (больше их хорошего отношения к нам), стал интересоваться историей наших взаимоотношений. Посчастливилось побывать в Черногории, после поездки в которую лично убедился на непонятном совершенно искренне добром и хорошем отношении к нам, русским. В книгах видел как в Косово и вообще во время гонений сербов разрушались православные Святыни, сербы вырезались родами и т.д. Скажите, Отец Андрей, не кажется ли Вам, что Россия, учитывая многовековую дружбу наших народов, а прежде всего то, что мы православные, должна была и должна более жестко реагировать на все, что известные силы пытаются и делают в отношении сербов? Вплоть до экстренной военной помощи, минуя дипломатию, которая при явном геноциде нации, просто неуместна. При недавнем признании независимости Косово и последующих событий в регионе, Россия показала себя слишком вяло и просто позорно.
Интересно Ваше мнение.
3. Читал, что во время Литургии мы молимся за Сербскую ПЦ, а сербы, в свою очередь, за Русскую ПЦ. В какой части это происходит, я никак не могу расслышать. Или это не везде так?
Спасибо.

—1. Там, где мы переходим с проступка на конкретную личность, а выговариваться не всегда стоит, если уж и говорить, то с людьми, способными дать правильный совет. Лучше не выговариваться, а пойти на исповедь и получить духовный совет от опытного духовника. Большим утешением в таких ситуациях может стать самоотверженная и всепрощающая молитва.
2. Россия до революции так и действовала, поэтому они нас и любят. А до недавнего времени Россия сама находилась в состоянии разрухи и поражения после проигранной информационной войны Западу, вот и не имела сил помочь, а сейчас вновь набирает силу - и в Осетии уже такого не допустила.
3. Видимо, не везде поминают прямо указывая сербов, но за каждой литургией поминаются все христиане, независимо от национальности и государственной принадлежности.

 → Что пожелать безнадежно больному?

 ← отношения между девушкой и юношей