Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Как ответить атеисту

Как ответить атеисту

Автор:  Сегей Ерёмин     Дата: 18.11.2008 в 23:28

— Здравствуйте Батюшка. У меня 2 вопроса и пожалуйста не сочтите их, как бы сказать, заковыристыми, но мне 47 лет и в ранней юности, чтобы хоть что-то узнать о религии, православии приходилось читать атеистическую литературу, иной не было. И многие "научные аргументы" кочуют и живут по сей день и мне как то не приходилось узнать или получить достойный ответ на эти аргументы.
1) врачи-атеисты говорят о возможности передачи всяких болезней через массовое целование святынь и Причащение, мол в церковь приходят и больные прихожане (взрослые и дети разного возраста), а болезни, особенно инфекционные передаются и т.д.
2) "Плодитесь и размножайтесь" А в чем собственно разница? -фраза, котрую не обыгрывает только ленивый, ну и другие места из Библии, которые часто как бы противоречат, на не посвящннй взгляд.
Как быть, что ответить.

—1. О таких случаях не знаю, и сам не наблюдал. Если бы так было, то в первую очередь, все священники были бы больны всякими заразами. Во-первых, мы постоянно общаемся с разными людьми на близком расстоянии, и второе, после того, как все причастятся из одной Чаши, священник потребляет ее содержимое.
2. "Плодиться и размножаться" было особо актуально человечеству в начале своего существования, а теперь земля наполнена, и хотя дети это очень хорошо, теперь семья существует и как средство от блуда, и как малая церковь, живущая своей верой среди мира "строптива и развращенна".

 → вопрос

 ← Что пожелать безнадежно больному?