Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  sergej     Дата: 26.12.2009 в 20:24

— Здравствуйте, батюшка!
1. Прошу благословения на причастие. Завтра хочу причастится, но часто бывают искушения до и после причастия.
2. И еще прошу благословения на Молитву о задержании. Дело в том, что мучают хульные помыслы, но днем легче, так как и помолится можно и проигнорироватъ, а они меня мучают ночью во сне или спросонья, когда нет сил им сопротивлятся.
3. И еще одно. Я пощусь и в те дни, когда можно пить вино, бывает пью. Вот и вчера выпил (в меру) на ночь, но вот идут помыслы, что нельзя причащаться теперь. Можно ли перед причастием, если разрешено, в меру выпить?
4. И еще вопрос: вот если человек (не пьяница,) сидя дома, скажем, в четверг или пятницу выпил, и ему показалось чуть больше меры, но не шатается, не тошнит, ни скандалов в семье, да и язык вроде не заплетается. Можно ли ему в воскресение причаститься?

—1. Хорошо, с Богом!
2. В этом случае нужно читать правило от хульных помыслов, можете здесь посмотреть. Это правило с Божьей помощью и читайте.
3. Да, если в меру, можно.
4. Да, может причаститься, главное, чтобы так выпивать не стало традицией. Помоги Господь!

 → Может ли беременная быть крестной?

 ← Если икона замироточила...