Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Как поступить?

Как поступить?

Автор:  Татьяна     Дата: 21.11.2008 в 18:39

— Здравствуйте!Батюшка, меня мучает один вопрос.Мы недавно с мужем вооцерквились, а вчера подруга рассказала про идентификационный код.Я растерялась как поступить?Идти отказываться или не надо?Прочитала в интернете Комментарии духовников:
Отец Игорь Яцив, глава департамента информационной политики Украинской Греко-Католической Церкви:
- Этот вопрос уже поднимался несколько лет тому назад. Наша позиция заключалась в том, что в идентификационных кодах мы не видим, в буквальном понимании, ничего апокалипсического. Не имею в виду какие-то подсознательные составляющие, о которых мы сейчас не знаем и которые авторы идеи могли вложить в это понятие. Пока что наша позиция не меняется, поскольку никаких секретов мы еще не раскрыли. В кодах нет ничего антибиблейского, как это считают многие верующие некоторых других конфессий, принимая во внимание Книгу Откровения Апостола Иоанна Богослова. Там упоминается знак сатаны, который будет установлен обманным путем. Но, безусловно, идентификационные коды не имеют ничего общего с этим знаком. Потому что, согласно содержанию этого текста, речь идет о знаке, который человек, во-первых, добровольно примет, во-вторых, он носит религиозный характер, а не экономический или политический, общественный. Его принятие свидетельствует о том, что человек себя присоединяет к антихристу, который должен появиться. Учитывая все эти нюансы, без подтекстов, мы не видим прямой связи между идентификационным кодом и знаком сатаны. Даже если среди цифр попадутся три «шестерки» подряд. Это простой счет: после пяти должно идти шесть. Официально за защитой от идентификационного кода верующие к церкви не обращались.
Архимандрит Евстратий (Зоря), пресс-секретарь Киевской Патриархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата:
- В идентификационных кодах мы не видим какого-то явного зла для верующих и не призываем отказываться от них. Стать слугой сатаны человек может добровольно и без каких-либо номеров.

—Что-то Вас на какие-то раскольнические сайты все заносит:) - Православная Церковь в общении с ними не состоит.
Идентификационный код никакого отношения к спасению не имеет, а вот принадлежность к той или иной конфессии имеет. Ходите в те храмы, которые находятся в евхаристическом общении с Православными Церквями: Русской, Константинопольской, Греческой, Грузинской, Иерусалимской, Сербской и т.д. Очень важно быть в той Церкви, которая основана апостолами и не откололась от Ее единства.

 → вопрос

 ← примирение со священником