Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Про юлианский календарь

Про юлианский календарь

Автор:  Андрей Снегов     Дата: 21.11.2008 в 23:02

— Уважаемый отец Андрей!
До 17 года в Российской империи юлианский календарь был одновременно и гражданским календарем. Поэтому смущений от Нового года не было, он праздновался по григорианскому календарю с 13 на 14 января после Рождества, и никаких нарушений поста. Никакой проблемы не было относительно отставания календаря от Европы. И сейчас в мире существуют несколько независимых календарей по которым живут в исламских странах в Китае, в Индии и никакой трагедии, даты легко пересчитываются.
А теперь, и Новый год испорчен сознанием греха, и грех очень напоминает тот, который не проститься ни в сем ни будущем веке, т.е. является сознательным грехом.
1. Обсуждает ли Церковь вопрос о восстановлении в качестве государственного Юлианского календаря?
2. Поскольку в Новый год пост нарушается умышленно, т.е. при полном осознаии существа совершаемых действий, является ли это хулой на Духа Святаго?

—1. Нет, не обсуждает, пока это невозможно. Только если Россия станет вновь глубоко воцерковленной, возможно будет об этом говорить.
2. Не знаю, является ли это хулой на Духа Святаго, но я его не праздную. Не вижу никакого смысла в участии во всероссийской пьянке, да еще и не совсем для меня понятному поводу. Ну, новый и что? Хорошо молебен послужить, благословение на новый год взять, а все эти неумеренные возлияния, по-моему, имеют свои корни еще в древнем язычестве.

 → Брак

 ← вопрос