Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Связь с душой умершего

Связь с душой умершего

Автор:  Ольга     Дата: 25.11.2008 в 08:28

— Добрый день, батюшка!
2 месяца назад умер очень дорогой мне человек. Это был мой лечащий врач, который лечил меня не только физически, но и "духовно". Благодаря ему мой гражданский муж пошел в церковь, а я стремилась к постоянному духовному росту. О его смерти я узнала спустя 50 дней после его кончины в День его Рождения. Прошло уже 4 дня, а у меня до сих пор шоковое состояние. Меня гложет чувство вины, что я не позвонила ему раньше, пока он был жив. Я несколько раз откладывала свой визит к нему, пока не стало слишком поздно. Возможно, я могла чем-то помочь ему. У меня в связи с этим несколько вопросов:
1. Я не участвовала в прощании с этим человеком, не поминала его в 3, 9 и 40 дней. Что я могу сделать для его души сейчас? Если он обижен за это на меня, что сделать, чтобы его душа меня простила?
2. Я не знаю истинную причину его смерти (официально сказали, что сердце. Кроме того от знакомых я узнала, что у него появилась какая-то проблема, он запил, хотя до этого не пил вообще, и от этого умер). Нужно ли мне пытаться узнать истинную причину его смерти?
3. Я не знакома с его семьей, но мне хочется помочь им и поддержать их. Как это будет правильнее всего сделать, чтобы не причинить им еще большей боли? (у него дети и жена)
4. Могу ли я пообщаться с его душой спустя 2 месяца после кончины, попросить за все прощения? Если я мысленно общаюсь с его душой, правильно ли это? Не врежу ли я его покою? Не грешу ли я?
5. У меня нет его фото, я боюсь забыть его. Я прошу Бога, чтобы он мне приснился и пообщался со мной во сне? Грешно ли это?
Заранее спасибо за ответы.

—1. Он не обижен. Нужно купить молитвослов, в котором содержатся разные молитвословия об усопших, и читать, что по силам, а сейчас уже можете читать псалтырь. Обязательно подавайте записки об упокоении в храмах.
2. Можете постараться узнать, но это совсем необязательно, конечно, если он умер своей смертью.
3. Позвоните, скажите, что Вы его пациентка и очень бы хотели со своим мужем чем-нибудь им помочь.
4. Можете попросить прощение и мысленно обращаться к нему, только сами знаете - во всем должна быть мера. Ему больше нужно не общение, а молитва.
5. Просто молитесь за него и, если будет нужно, приснится, а молиться об этом не нужно. Попросите один раз и достаточно.

 → любовь

 ← отчитка