На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О литературе
О литературе
Автор: Ксения— Добрый вечер, отец Андрей!
Большое спасибо за Ваши вразумительные предыдущие ответы. Можно задать пару вопросов, связанных с литературными произведениями?
1) Как Православная Церковь относится к книге сербского писателя Милорада Павича “Хазарский словарь”, а также к произведениям Айзека Азимова? Можно ли их читать?
2) В книге Достоевского “Братья Карамазовы” есть такая мысль: ”Всяк человек за всех и за все виноват”. Ее высказывает сначала перед смертью брат старца Зосимы, а потом и сам он приходит к такой же мысли. Как относиться к такому тезису, прокомментируйте его, если можно.
Еще раз большое спасибо, храни Вас Господь.
—1. Затрудняюсь что-либо говорить. Думаю, никак не относится. Можете читать, но помните, что фантастика - это просто вымысел, который при серьезном его восприятии может привести к охлаждению в вере или ее искаженному восприятию.
2. Думаю, нужно понимать так, что все мы ответственны перед всем миром, и наша духовная несостоятельность, а тем более греховность, становится препятствием в спасении или счастье других людей. Спаси Христос!
→ Отношение к мифологии/чтение канона