Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопросы новичка

вопросы новичка

Автор:  Ольга     Дата: 26.11.2008 в 07:36

— Батюшка, у меня еще вопросы. Я только начинаю воцерквляться и боюсь что-то сделать не так. Хочу уточнить:
1. Я не могу молиться на старославянском. Для меня эти молитвы непонятны и не всегда трогают душу. Часто молюсь своими словами на русском, разговариваю с Богом, прошу прощения и т.д. Обязательно ли нужно молиться на старословянском, и есть ли молитвословы на русском? Нужно просто прочитать молитвы из молитвослова или можно общаться с Богом на животрепещущие темы своими словами?
2. Во время службы в церкви под равномерную и не совсем понятную молитву (т.к. она на страословянском) могу уйти мыслями от молитвы. Могу ли я в храме параллельно со службой молиться своими словами сама? И если получится, что батюшка читает молитву за здравие, а я в это время шепчу за упокой, например, грех ли это?
3. Я часто ухожу мыслями в молитву и в общение с Богом, делая какие-то физические дела, которые не требуют умственного напряжения. Например, при работе по дому, когда иду куда-то, иногда даже под душем и в туалетной комнате. Причем мысли в молитву уходят автоматически, иногда я даже не замечаю как. Можно ли молится параллельно с другой деятельностью или только в специально отведенное время? Если вдруг автоматически начала молиться под душем и в туалете, это грешно?
4. В церкви люди при каких-то особых молитвах встают на колени. Нужно ли это делать и когда?
5. Слышала, что по утрам натощак нужно пить св. воду и что-то съедать? Так ли это? Когда это нужно делать: каждый день или в особые дни?
6. Какие мне лучше всего предпринять первые верные шаги, чтобы прийти к Богу истинной дорогой?
7. Я не могу открыто говорить о том, что воцервкляюсь и молюсь с близкими людьми. Какой-то ступор находит на меня, когда меня даже об этом открыто спрашивают. Обязательно ли я должна рассказывать всем близким, что молюсь и хожу в церковь или я могу тихонько молиться и воцерквляться никого не уведомляя?
Спасибо, батюшка. Извините за многословие. Бог с Вами!

—1. Можете после правила на славянском молиться еще и своими словами. Если Вы не будете молиться на славянском, то очень трудно будете воспринимать богослужение на славянском языке. Вы после в этом убедитесь, что он более способен передавать молитвенное настроение человека, чем русский. Привыкнете очень быстро, только немножко потрудитесь.
2. Можете параллельно молиться своими словами. Не грех, если не специально.
3. Необходимо всегда молиться.
4. Как делают другие, так делайте и Вы, а потом разберетесь.
5. Просфору, а делаем это во все дни, кроме дней, когда причащаемся.
6. Ходите в храм, читайте дома молитвы, часто исповедуйтесь, читайте жития и Евангелие и соблюдайте посты.
7. Уведомлять никого не нужно, но и стесняться тоже нельзя. Мы не афишируем, а веруем и своей Веры не стыдимся. По мере воцерковления чувство смущения пройдет, а пока боритесь. Помоги Господи! А еще можно здесь почитать.

 → вопрос

 ← благодарность