Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ писание

писание

Автор:  Арина     Дата: 28.11.2008 в 12:14

— Здравствуйте батюшка! Разьясните пожалуйста возникшие вопросы по прочтению глав Нового завета:
1)«И враги человеку – домашние его» (Матфей 10/36) в чем это выражается.
2)«И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.» (Матфей 15/ 21 – 15 / 27) – почему так ответил Христос женщине.
3)«Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской… Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.» (Матвей 16 / 6). – о каком именно учении речь в чем его опасности?

—1. В том, что близкие люди очень часто требуют большого внимания к себе и не дают человеку невозбранно служить Богу, или близким труднее отказать в их неправедных требованиях. Например, под видом любви к нам они могут не давать нам поститься или принять монашество и т.п.
2. Чтобы показать ученикам и нам силу ее веры и важность настойчивости в молитве.
3. Здесь речь идет о лицемерии и внешнем исполнении закона напоказ, чтобы показаться праведными, а не быть по сути таковыми.

 → ???

 ← вопрос