На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О поклонах, молитве и крестном знамении
О поклонах, молитве и крестном знамении
Автор: Анна— С Рождеством Христовым, отец Андрей!
1. Как-то раз Вас спрашивали о поклонах и Вы давали ссылку на статью. Я внимательно изучила эту статью, но заметила (и это меня приводит в ступор), что в нашем храме все делают не совсем так.
Например,
1) "креститься без поклонов полагается при чтении и пении Символа веры на словах: Верую… И во единаго Господа Иисуса Христа… И в Духа Святаго...;". Но наш дьякон крестится с поясным поклоном.
2) "Когда осеняют народ крестом или Евангелием, образом или чашей, то все крестятся, преклоняя главу; а когда осеняют свечами, или благословляют рукой, или кадят к предстоящим, то нужно только наклонять голову". Наши прихожане всегда только преклоняют голову и никто не крестится.
3) В воскресение у нас совершаются земные поклоны точно так же, как и в другие дни. Батюшка, я не хочу никого обсуждать и осуждать, но как мне следует поступать: как предписывает статья или как принято в нашем приходе?
2. На входе в храм нужно произносить: "Создавый мя, Господи, помилуй.Боже, милостив буди мне, грешному. Без числа согреших, Господи, прости мя". А ведь есть еще молитва при входе в храм. Когда же читать ее?
3. Мне кажется, как-то Вы писали, что если человек исповедовался, то после слов «оглашенные, главы ваши преклоните» ему не надо наклонять голову. Или я ошибаюсь? А как быть с «помолитесь, оглашенные?»
4. Еще растолкуйте, пожалуйста, в каких местах канона следует креститься?
—Спасибо большое, и Вас с наступающим Рождеством Христовым!
1.1. Это не догматы и могут быть разные варианты. Мы же не на строевой подготовке.
1.2. Так делать неправильно, но не грешно.
1.3. Делайте как Вам удобно - это второстепенные вопросы и не смущайтесь.
2. Можете и эту молитву читать, и другую, а можете просто молиться своими словами.
3. Не нужно преклонять, если уже крещеный. Это для оглашенных, они пусть и преклоняют головы, а помолиться всегда можно.
4. Можете креститься на запеве и когда есть желание по смыслу. Помоги Господь!