На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Обращение к целителям/молитва о усопшем?
Обращение к целителям/молитва о усопшем?
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации, очень Вас прошу. Я совсем недавно покрестилась (в 21 год), а где-то за месяц до этого обращалась к целительнице, и она мне сказала, что якобы на мне порча на личную жизнь и её нужно убрать, и что для этого нужно попоститься. Да и в личной жизни как-то всё не ладилось (сначала безответная любовь, потом меня бросил любимый мальчик). В церкви я же узнала, что поститься можно только крещёным, и что нужно покреститься.
Я подумала, что покрещусь, буду поститься, а потом схожу к целительнице и личная жизнь наладится. Я человек верующий и давно хотела покреститься, но всё как-то не решалась, боялась. Но на крещении от иерея (который меня крестил) я узнала, что оказывается нельзя обращаться к магам, колдунам…и т.д., про целителей он ничего не говорил, я подумала что может быть можно. Покрестилась, была очень этому рада, мои родные крещёные. Потом прочитала, статью и не одну в Интернете, что точно нельзя обращаться к целителям. И я не пошла. Но сам факт, что толчком для Крещения было не только моё желание, но и то, что я хотела после Крещения обратиться к целительнице, чтобы наладить свою личную жизнь.
Помогите мне, пожалуйста, что мне делать, мне не даёт это покоя. Я, наверное, сделала что-то не так?
2. И ещё, один вопрос. В записки об упокоении я написала имя своего дедушки. Но потом я подумала, а я ведь точно не знаю умер он или нет. Хотя говорили что вроде как умер, но это точно неизвестно. Мы с мамой о нём ничего не знаем. Как теперь быть, поскольку он может и жив?
—1. В крещении все грехи простились, а поститься можно и некрещеным. Правильно сделали, что не пошли. Покрестились - и слава Богу, главное - теперь уже не ходите, а ее вразуми Бог.
2. Ничего страшного, у Бога все живы и записка о упокоении, поданная нечаянно о здравствующем, никакого вреда ему не принесет. Спаси Христос!
→ О Крещении и крещенской воде