Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ о животном

о животном

Автор:  Татьяна     Дата: 18.12.2008 в 02:50

— Здравствуйте, отец Андрей! Наконец-то решилась написать, так как больно об этом даже и думать. Вместе с мужем мы уже 16-ый год живем, детей нет (не получается), а есть кот и кошка. Почти 9 месяцев назад кошке сделали операцию (рак), сейчас у нее опять наросло и уже шишка не одна.Если рак вырезать, то потом появляется больше шишек. Скоро опять нести на операцию, потому что они скоро прорвут. Врач, я боюсь, уже может и не взяться за операцию, так как вырезать на животе много, и предложит усыпить животное, чтоб оно не мучалось(так предлагали в первый раз, когда мы принесли ее на операцию с открытой уже раной). Решиться на усыпление я не могу, руки не поднимаются, во-первых - это грех-убивать, а во-вторых - она мне, как ребенок (прости меня Господи!) А другая сторона: раны откроются, животное будет мучаться от боли и вони и, я думаю, что это и не безопасно и для здоровья окружающих.
Как же поступить? Мы очень страдаем и любим ее!
Спасибо Вам, что Вы есть и дай Бог Вам здоровья!
И заранее спасибо за Ваш ответ! Очень буду ждать!!!

—Помоги Господи! И Вам спасибо! Придется или уговорить врача на операцию, или, что думаю более правильно, усыпить животное, только проследите, чтобы ей вкололи действительно такое средство, от которого она умрет безболезненно.
Как бы ни было тяжело, но животное Ваше все равно в ближайшее время умрет. Учитесь принимать этот мир таким, какой он есть - здесь все временно, и даже люди - венец Божьего творения - здесь только странники. Мне Вас очень жаль, но такая привязанность недопустима. Кошка Ваша, слава Богу, пожила в ласке и заботе, а теперь ей надлежит умереть, а Вам жить дальше. Только больше так к животным сердцем прилепляться нельзя.

 → Причастие

 ← Труды святых отцов