Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Нервный недуг

Нервный недуг

Автор:  larisa     Дата: 19.12.2008 в 22:15

— Здравствуйте, отец Андрей!
Давно страдаю нервным недугом. Он то прекращается, то возникает вновь. К специалистам не обращалась, т.к. не могу все это рассказывать, да и не верю, что они смогут мне помочь...
Без всякой видимой причины появляется чуство страха, тревоги, охватывет паника, появляется дрожь, сердцебиение, становится трудно дышать, возникают проблемы с желудком, происходит помутнение сознания. Постоянно нервничаю, переживаю за все. Пропадает аппетит. В такие моменты хочется спрятаться от всех, никого не видеть и не слышать. После приступа появляется чувство безысходности, опустошения. Потом вроде успокаиваюсь и опять появляется надежда, что все пройдет, но не проходит. Из-за этого не могу нормально работать, учиться. До недавнего времени все было хорошо и я думала, что недуг прошел и со мной никогда такого больше не случится. Но сейчас все опять вернулось.
В своих молитвах обращаюсь с просьбой о помощи к Господу Богу, Богородице, езжу к мощам и иконе Матушки Матроны. Появляется надежда, становится легче, но все равно это продолжается. Подскажите, пожалуйста, какие молитвы следует читать, когда это происходит, что можно предпринять? И прошу Вас помолиться обо мне. Спасибо, Вам!

—Хорошо, помолюсь. Вам обязательно нужно ходить и в храм, и к врачу. Задайте свой вопрос психиатру на нашем сайте. Молитвы Вам нужно читать те же, которые читают при телесных заболеваниях, а особенно молитесь свят. Тихону Задонскому. Лечение же необходимо начать обязательно, и это не будет богопротивно. Вполне возможно, что если будете молиться и лечиться, недуг Ваш быстро ослабнет и, дай Бог, совсем пройдет. Болезни душевные бывают разные, и если лечишься у психиатра, причем об этом и знать никто не будет, совсем не означает, что ты глупый или ненормальный. Есть огромное количество заболеваний, которые совершенно не воспринимаются обществом как что-то ненормальное или унизительное, например, депрессии, различные фобии и т.п.

 → крещение

 ← Пост перед Причастием