Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вера и понимание веры

вера и понимание веры

Автор:       Дата: 21.12.2008 в 15:52

— Добрый День, Батюшка. С праздником воскресения вас! спасибо Вам, что вы отвечаете на наши вопросы. Да, Благословит Вас Господь!
у меня несколько вопросов.
1). вот мы умрем (вы уже отвечали мне на этот вопрос, по поводу душ и тел), окажемся в Царстве Небесном, встретим ли мы там своих родственников? встретятся ли родители с детьми? узнаем ли мы друг-друга. ведь здесь есть и те люди, которые сделали нам много неприятного и с которыми мы не хотим общаться, будут ли они ТАМ тоже такими неприятными?
2). как нужно относиться к энергетике? Сейчас это понятие очень распространено. у вещей энергетика, энергетика в квартире. например часто можно услышать "она купила вещь, а у нее энергетика плохая". как к этому отнестись можно? противоречит ли это вере в Бога?
3). есть люди, которым по жизни везет. не знаю правильный ли я употребила термин. они покупают машины, ездят за границу. а у других не получается. сколько бы не работали, сколько бы не старались поехать заграницу не выходит, да и с машиной никак не получается. это не главные вещи в жизни понятное дело. Но ведь с этим постоянно сталкиваешься. Ведь у нас у людей есть какие-то мечты, желания.Молимся Господу, ничего и не просим даже, кроме спасения и благословения. Полагаемся во всем на Волю Божью. Можно ли попросить Господа чтобы он помог воплотить в реальность мечты? Или это грех такое просить? Грешны ли мечты? Я понимаю, здесь все временное, но все же нам Бог дал жизнь, и хочется посмотреть мир, чтобы сбылись мечты. Расскажите прошу вас.
4). И еще один вопрос. Когда я посещаю церковь, и когда народу мало, я себя чувствую очень комфортно. Мне нравиться находиться в храме, молиться. А вот когда народу много, служба там какая-нибудь, то чувствую ужаснейший дискомфорт и желание выйти. Что это может быть?
Батюшка, простите, что задала столько вопросов, надеюсь вы найдете минутку и ответите на них. Надеюсь не слишком Вас обременила. Спаси вас Бог! Спасибо!

—1. Всех, кто будут в том месте, куда мы попадем - в Раю или аду - мы сможем узнать, а в Раю и общаться. В Раю все будут приятными, или нас просто там не будет.
2. Да, противоречит. Потому что мы пользуемся другой терминологией: у нас тоже есть слово "энергетика", но понимаем и употребляем его не всегда так или совсем по-другому. Если хотите быть православной или хотя бы понять Православие, необходимо говорить, используя православную терминологию. Читайте православную литературу. Источниками таких плохих энергетик являются бесы или люди, исполняющие их злую волю.
3. Мечты грешны, а планы и стремление к лучшему - нет. Просить негреховного можете, а просто так ничего не бывает. За любым успехом стоит либо личный труд, либо молитвы свои или тех людей, которые за тебя молятся, либо неправедные приобретения, которые тоже не без усилий получаются, - только все нажитое последним путем пойдет прахом и отвечать придется перед Богом.
4. Потому что еще не влилась в народ Божий и чувствуешь себя инородным телом, если постараешься, а это обязательно нужно сделать, ощущения такие пройдут.
Совсем не обременила. Спасибо. Лишь бы только понятно ответил.

 → О Посте.

 ← О целомудрии