На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Стена Плача/Синагога
Стена Плача/Синагога
Автор: Марина— Батюшка Андрей, здравствуйте!
1. А почему если креститься у Стены Плача, можно стать мучеником? И какое невидимое духовное зло несет эта стена (где-то об этом слышала, но не поняла, в чем именно оно заключается. Кажется, у нее молятся о приходе антихриста)?
2. И еще грех ли ради интереса заходить в синагогу (я заходила в Одессе...)?
—1. Иудеи молятся о восстановлении храма и, наверное, о приходе их мессии - для нас антихриста. О чем еще они там молятся, не знаю, думаю, обо всем. Говорят, что эта стена осталась от Иерусалимского храма, но не знаю, так ли это. Думаю, зла она никакого не несет, а вот хасиды могут неадекватно среагировать на крестное знамение со всеми вытекающими последствиями.
2. Думаю, заходить туда не следует, но и греха большого нет. Синагога не храм, а что-то вроде молитвенного дома и религиозной школы. Спаси Господь!