Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Сожители (гражданский брак)

Сожители (гражданский брак)

Автор:       Дата: 23.12.2008 в 09:41

— Здравствуйте, отец Андрей.
В ваших ответах прочитала, что вы думаете, что субкультуры и всякие подобные явления происходят с молодыми людьми от лицемерия в жизни старших.
Вы имели ввиду, что они не хотят быть такими, какое видят неприятное старшее поколение и придумывают свои особенности, отличность от них?
А как вы думаете, каковы первые причины того, что так много сейчас людей кинулось в такой вид отношений как сожительство? (Я имею ввиду человеческие причины, внутри людей, а не снижение общего уровня морали как последствие этих причин). Я делаю мою дипломную работу на эту тему, и мне бы хотелось узнать вашу точку зрения. Спасибо.

—Я думаю, они чувствуют во многих людях, занимающихся молодежью, занятие этим не по призванию, а так, за зарплату. Они видят, что нравственные ценности сами проповедники этих ценностей редко соблюдают, да еще и с радостью. Думаю, если бы им нужно было заниматься физическим трудом, помогая по хозяйству родителям, то времени и желания на все эти глупости у них бы не осталось.
Раньше такими заболеваниями страдала только молодежь из богатых семей, не знающих, чем еще себя потешить, а из бедных семей - за редким исключением. Так как теперь и небогатым подросткам занять себя, кроме бесконечных уроков, нечем, то и из простой среды таких немало. Ну и конечно, дело не обошлось без телевидения, через которое больше всего насаждается этот глупый, гламурный образ жизни.
По моему мнению, безделье, непомерные амбиции, направленные только для удовлетворения своей личности, а не служения другим, лежат в основе этого явления. А если бы была хотя бы раз в день нормальная усталость от труда ради ближних, то тогда думаю, подобное явление в таких размерах трудно было бы увидеть.
Сожительство, думаю, явилось как следствие безбожной жизни. Нет Страха Божия. А еще Западная "культура", говорящая о том, что блуд, а по их мнению, это любовь, оправдывает многие грехи и все это очень прекрасно. А на самом деле это распущенность. Одни идут по принципу: "раз Бога нет, значит все возможно", а другие изобретают себе такого бога, который все разрешает, что им хочется. Как говорил апостол Павел: "...в последние времена люди будут искать учителей, лишь бы льстили слуху."

 → духовник

 ← Два вопроса. 2