Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Тоска по родине

Тоска по родине

Автор:  Ольга     Дата: 23.12.2008 в 13:01

— Здравствуйте, многоуважаемый отец Андрей!
Случилось так, что моя семья была вынуждена уехать из родного города за тысячу километров, и я незнаю - будет ли у нас возможность когда-нибудь вернуться обратно. И хотя на новом месте наши жилищные условия во много раз благополучнее - тоска по малой родине берёт своё! Мне провинциалке со стажем - трудно привыкнуть к шуму и суете многолюдного города. Мысль о том, что здесь, на новом месте, меня никто не знает и я не могу, как прежде, общаться с моими старыми добрыми друзьями, очень огорчает меня и наводит временами на тоску и уныние. Поэтому очень хочу узнать ваше мнение: является ли тоска по родине и близким тем грехом о котором непременно нужно сказать на исповеди? Или это как раз то самое благодатное время, когда можно переосмыслить всю свою прежнюю жизнь?
Заранее Вам благодарна, и ещё раз большое спасибо за неоценимую помощь, за поддержку и опору для наших душ! Храни Вас, Господи!

—Уныние будет грехом, а желание оказаться на Родине - нормальное человеческое чувство. Но что делать: время пройдет - привыкнете, а сейчас старайтесь помогать мужу и не огорчать его чрезмерной печалью. Я тоже живу очень далеко от своей малой Родины, и уже привык, а привык потому еще, что здесь у меня замечательный приход и храм. Найдите храм, займитесь семьей, а будет возможность, и любимым делом. Помоги Бог!

 → Сочельник

 ← Просьба объяснить