Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ венчание

венчание

Автор:  Нина     Дата: 17.01.2008 в 00:37

— Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, может ли человек, крещенный в Православной церкви быть не православным? Не посчитайте, пожалуйста, мой вопрос глупым, я просто не могу убедить своего жениха, он по национальности армянин, что он православный. Я считаю, что так и есть! Он меня пытается переубедить, так как по его словам, Священнослужитель говорил всё на армянском (заучил обряд на арм. языке) и крестил по канонам ААЦ (в чем я сомневаюсь)
Данный вопрос возник из-за того, что он хочет (настаивает) венчаться и только так, как требует ААЦ, а я православная и я не знаю, правильно ли я поступлю по отношению к религии, которую исповедую и своим родителям, так как они, как и я не поймут армянского языка.
Заранее благодарю за ответ!

— Да, может. У нас в России половина, если не больше, сектантов крещены в Православной Церкви. Вполне возможно, что Ваш жених крещен в ААЦ. Брак с инославными этим и опасен, что Вас потом могут принуждать оставить свое вероисповедание. Более того дети, которые родятся в этом браке, где будут крещены? Положение Ваше незавидно. В Египте, по-моему, такие законы, что жених принимает веру невесты и дети принимают веру матери. Хорошо все взвесьте - не будет ли вера потом причиной раздоров в семье. Достаточно ли Ваш избранник веротерпим. Помоги Бог!

 → Суеверие или нет

 ← Жить по заповедям