Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О разном

О разном

Автор:  Анна     Дата: 15.02.2010 в 07:52

— Батюшка Андрей, здравствуйте!
Никуда я без Ваших ответов:)
1. Скажите, как правильно читать Псалтырь: как молитву, стоя перед иконами, или как Евангелие (можно сидя, не молясь)?
2. У нас на работе принято совместно пить чай. Как будет лучше в пост: не пить совсем (боюсь оторваться от коллектива, т.к. работаю на этом месте недавно) или пить чай пустой или с чем-то постным (НО: это же вкушение пищи лишний раз и лишний отдых)?
3. В молитвенном правиле в исповедовании грехов повседневном, объясните, пожалуйста, что такое: тайноядение (чем отличается от объядения), скверноприбытчество, мшелоимство, ревнование, лихоимство?
4. Молитва 3-я, ко Пресвятому Духу: "...или доброту чуждую видев, и тою уязвлен бых сердцем". Что значит "уязвлен сердцем"?
5. Нужно ли в молитве об усопших называть имена родителей (имя), сродников (имя) и т.д.)?

—1. Да, как молитву, но если устали, можно и сидя.
2. Пейте со всеми, но с чем-нибудь простым и постным.
3. Тайноядение - это когда помимо трапезы, но это больше для монахов, и втихаря - а это точно для всех.
- Скверноприбытчество - получение выгоды неправедным путем, или по-другому, "скверное приобретение".
- Мшелоимство - корыстолюбие, страсть к собиранию ненужных вещей.
- Ревнование - ревность всех видов.
- Лихоимство - корыстолюбивое использование затруднительного положения ближнего.
4. Зависть. Для лучшего понимания молитвенных правил Вы можете посмотреть толковый молитвослов, например, здесь.
5. Если они умерли, то нужно. Спаси Господь!

 → О посте

 ← Соблюдение поста