Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Прощение обиды на мужа

Прощение обиды на мужа

Автор:  Ирина     Дата: 16.02.2010 в 11:58

— Добрый день!
Спасибо Вам большое за ответ, Вы просто не представляете, как мне сейчас это важно и нужно. Я чувствую себя виноватой перед мужем, он твердит о том, что он полюбил другую потому, что это я не любила его, иногда унижала. Я не могу сейчас простить себя, что другая женщина смогла подарить ему любовь, он постоянно твердит, что она очень сильно любит его, а я так не смогла, но в тоже время говорит, что любит и меня и детей, надо просто подождать и спасти смогу его только я. Но имею ли я право вмешиваться, если у них такая любовь, даже ради детей?
2. И еще вопрос: я читала, что если брак венчаный, значит даже несмотря на то, что муж изменил и ушёл к другой, я не имею права жить с другим мужчиной, это грех - так ли это? И подскажите, как простить себя и избавиться от обиды на мужа? Может, это моё самолюбие?

—1. Не только имеете право, но и должны помочь ему справиться с греховной привязанностью. Можете его и оставить, но если хотите сохранять брак, так только хорошо.
2. Нет, так как он изменил, то можете подать на развод и выйти замуж за другого. У Бога просите прощения. А мы все немощны и постоянно совершаем ошибки, главное - осознать и исправиться. Обиду на мужа поможет преодолеть любовь к Богу и ради Него к ближнему. Естественно испытывать боль при измене супруга, а он поступил очень подло и нехорошо. Помоги Вам Господь!

 → Особый чин за болящего

 ← Толкование Евангелия от Марка