Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ священник и оружие

священник и оружие

Автор:  Александр Силаев     Дата: 25.01.2008 в 22:34

— Благословите, отче. У меня вопрос: допускают ли каноны Православной Церкви владение священником огнестрельным оружием?
Слышал, что престарелый батюшка в одной Российской деревне охранял ночью с охотничьим ружьем храм, в котором служит, от "охотников за старинными иконами". Слышал, что сельским бедным батюшкам по благословению архиерея разрешается охота для пропитания.
А допустимо ли священнику иметь охотничье ружье у себя дома, даже если он вообще не собирается охотиться? Что говорят церковные правила? С ув. Александр Силаев

— Каноны не допускают. Но примеры в истории Церкви были разные. В Черногории, которую турки так и не смогли захватить, священники ходили с оружием и при соответствующем случае сражались, во Пскове священники шли вместе с воинами на защиту пролома в стене, в ВОВ священникам приходилось защищать Родину с оружием в руках, вспомните оборону Троице-Сергиевой Лавры. Поэтому не будем строго судить священников, которым ничего больше не остается, как с оружием в руках защищать храмы от поругания, а часто и жизнь своей семьи. Бывает и необходимость. Но вообще без такой крайней необходимости священнику надо держаться от оружия подальше, тем более от охоты - это уж думаю слишком. Батюшки, оружием защищая храм, только угрожают, если же не дай Бог ранит или убьет человека - будет запрещен в служении, а для него это все в жизни. Так что только пугают и боятся нанести вред святотатцам. Слава Богу, что нам не надо стоять перед таким выбором - или дать храм ограбить, или себя спасти.

 → без темы

 ← Катастрофы и их смысл