На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О прахе усопшего
О прахе усопшего
Автор: Галина Геннадьевна— Добрый день, спасибо, что есть сайт православный, где можно задать вопрос. У меня проблема, и с Вашей помощью хочу принять правильное решение.
Я живу в России на севере, мама и мой брат живут в Туркменистане, в 2009 году брат заболел раком и брат принял решение ехать в Украину к целителям (в наши дни Украину заполонило целителями и церквями, пасторами и т.д.). Это было его решение. В ноябре 2009 брат умирает в Украине, учитывая, что они иностранцы, появились сложности с оформлением похорон, в итоге его кремировали, и урна с прахом осталась в Украине. Мама выехала к себе в Туркменистан. Теперь я должна забрать прах, возможности выехать не имею, по многим причинам. Подскажите, этично ли и не оскорбительно вывести прах через доставку почты, или самолетом? И как правильно поступить с прахом, похоронить на кладбище? Держать дома? Похоронить рядом с родным отцом (на юге России)?
Буду очень благодарна за ответ, очень хочется поступить правильно, по-христиански.
—И Вам спасибо. Думаю, в Вашем случае этично, пусть доставят на самолете. Да, похороните на кладбище, можно и рядом с отцом. Можете дома какое-то время подержать, но долго не нужно, а лучше к прибытию урны с прахом все уже подготовить на кладбище. Помоги Господь!