Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Частота причастия/епитимия

Частота причастия/епитимия

Автор:  Анна     Дата: 09.03.2010 в 18:21

— Здравствуйте, батюшка Андрей.
Прошу Вашего совета. Воцерковляюсь в течение полугода. Исповедуюсь и причащаюсь примерно раз в 3 недели, такой промежуток определил батюшка, к которому я хожу. Последний раз перерыв получился месяц и для меня это было не очень хорошо: чувствовала потребность причаститься, и грехов накопилось столько, что на исповеди в буквальном смысле пришлось тараторить. И с исповедью такое уже не впервые: не все успеваю, батюшка просто пробегает список грехов глазами. Как Вы думаете, стоит ли мне просить причащаться чаще?
Мои сомнения в том, что кажется, что в нашем храме это не принято: например, последние 2 недели перед постом у нас вообще не причащали. И еще боюсь показаться навязчивой: я и так постоянно о чем-то батюшку спрашиваю, благословение беру; наверное, со стороны может показаться, что не к Богу хожу, а к человеку, нашла себе такого «папу», у которого можно повисеть на шее. И стоит ли самой просить епитимью? У меня был грех (блудное сожительство), я его исповедовала. Еще постоянно пребываю в гневе и унынии и вообще просто чувствую себя очень грязной от грехов и думаю, может, нужно потрудиться таким образом. Я все исповедую, но батюшка про епитимью ничего не говорит. Простите, что и Вам навязываюсь постоянно вопросами своими. Храни Вас Бог, отец Андрей!

—Если не блудите, можете попросить разрешения чаще причащаться. Вам не нужно просить себе епитимию. Ничего страшного, навязывайтесь, раз необходимо. Помоги Господь!

 → О вещах усопшего

 ← Видео в Интернете