Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Андрей     Дата: 21.01.2009 в 09:35

— Доброе утро, Отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, в каких случаях позволительно, а то и обязательно, применение христианином не слов, а кулаков? Стоит ли таким образом сбивать спесь с рвачей, наглецов и хамов? Они ведь так себя ведут исключительно, когда их более двух, когда есть уверенность в безнаказанности в любой ситуации по причине влиятельных знакомых, родственников. А поодиночке это совсем другие люди.
Понятно, что на всех таких не хватит ни сил, ни слов, а в одиночку вразумлять, порой, даже словами опасно для собственной жизни, но молча переваривать поведение таких людей в общественном месте, а уж тем более по отношению к кому-то…. Неприятно потом становится. Хотя, очевидно, что порой безопаснее для всех позволить подобным людям выговориться, перебеситься и тем остыть.
В каких случаях не стоит прибегать даже к словам? Где грань подобного поведения – применения силы, когда задевают тебя? Только ли в случаях, когда речь идет об угрозе жизни? А как быть, когда задевают достоинство, пытаются унизить, да еще в присутствии знакомых, близких? И в каких случаях православному не позволительно быть в стороне, греховно?
2. В обычном книжном магазине в разделе «Христианство» купил книгу Эразма Роттердамского. Но начал читать и что-то там не все соотносится с Православием. Вы знаете что-то об этом авторе?
Спасибо.

—1. Где задевают Вас, чем больше ради Христа можете понести, тем лучше. А вот когда это касается ближних, если Вы не священник, можно и дать негодяю по физиономии, но при условии, что Вы адекватно воспринимаете ситуацию.
2. Он совершенно не православный, и поэтому взгляды другие. О нем посмотрите здесь в Википедии.

 → молитва матери

 ← отношения полов