Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Подготовка к исповеди

Подготовка к исповеди

Автор:  Евгения     Дата: 15.03.2010 в 22:24

— Здравствуйте, батюшка!
Никогда не была на исповеди и не причащалась. Но очень хочу это сделать. Как готовиться к исповеди и причастию знаю по сайтам в Интернете, но думаю сходить в храм и спросить там, или там же купить книгу о подготовке к причастию. Но у Вас хочу спросить вот что.
1. У меня светлый цвет волос, но уже несколько лет я крашу волосы в темно-каштановый цвет, получается противоположный естественному цвету волос. Полагаю, это грех, и планирую вернуться к натуральному цвету путём поэтапного осветления волос, так как тёмный цвет просто так не закрасить. Но на исповеди я должна покаяться, в том что красила волосы? Если я знаю, что мне их ещё красить и красить, чтобы прийти к первоначальному цвету? Получается покаюсь, понимая, что буду красить волосы? Как тогда причащаться Святых Тайн Христовых?
2. Юбки ношу крайне редко. Можно сказать, совсем не ношу. В храме либо в пальто, либо повяжу на пояс платок. Даже летом не ношу, потому что у меня на ногах сосудистые сеточки, которые скрываю под джинсами, брюками. Но ведь это грех? Я должна на исповеди сказать, что каюсь. Я понимаю, что это грех. Но как я могу причаститься, понимая, что всё-равно буду носить только брюки? Благословите, батюшка, прийти к исповеди и причащению, а то если закрасить волосы, не большая проблема, то из-за того, что осознаю, что брюки носить не перестану, не знаю как идти на исповедь и причастие. Спаси Вас Господь!

—1. Можете не каяться, а если есть желание, исправьте ситуацию.
2. Есть разные мнения о ношении женских брюк. Можно не каяться в этом, а в храме, если требуют, одевайте пальто или оборачивайтесь платком. Можете причащаться. Дело ведь не в брюках, а в жизни по Евангелию теперь. Помоги Христос!

 → Закваска из Печерского монастыря

 ← Действие молитв за сына