На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Общая исповедь
Общая исповедь
Автор: Никита Анатольевич— Здравствуйте, батюшка.
Недавно был в храме свидетелем так называемой общей исповеди: священник зачитывал вслух грехи, его окружала многолюдная толпа прихожан, при этом те, кто стоял сзади, вряд ли слышали всё отчётливо. После этого священник сказал, что, подходя к нему, нужно только сказать, что в названных грехах человек кается, а если всё-таки нужно ещё что-то уточнить, то добавить. Всё проходило в довольно стремительном темпе.
Я стал смущаться. Я знаю, некоторые священники (и в частности, о. Валентин (Мордасов) не признают общую исповедь. Некоторые же говорят так: "После общей исповеди желательно всё же лично рассказать о грехах священнику". Но вот вопрос: а зачем тогда вообще участвовать в общей исповеди, которая не может по глубине покаяния никак сравниться с обычной и не даёт нужного облегчения человеку? Спасибо!
—Я против общих исповедей, но так как у нас в России, чтобы причаститься, обязательно исповедоваться, то и допускается делать общую исповедь, когда очень много причастников. Но в грехах особенно тяжких необходимо каяться лично. Спаси Господь!