Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопрос

вопрос

Автор:  Арина     Дата: 26.01.2009 в 15:01

— Здравствуйте о.Андрей! Скажите, пожалуйста, как понять смысл вычитывания канонов и правило последования к причастию? почему нельзя вместо этого огромного труда просто помолиться про себя своими словами? Многие говорят, зачем молиться, если Господь в нас. Спасибо за ответ, мира и добра.

—Продолжительная молитва позволяет человеку приготовить себя к принятию Господа. Нужен соответствующий настрой и даже уподобление. Подобное способно принять, по великому Божию снисхождению, Того, Кому старается уподобиться.
А те, кто говорит, что Господь в них, пусть будут хоть немного логичны. Если в них Бог, тогда почему им трудно и даже недосуг делать дела Божии? Например, молиться - общаться с Богом, жить по Заповедям?
Молитва не только самое трудное духовное делание, но и самое благодатное. Только как можно говорить о духовности тех, кто даже не знает сладости молитвы? Если бы знали, то молились бы не переставая. Широкий и пространный путь ведет к погибели, - так написано в Евангелии, а желание духовную жизнь превратить в потакание своей лени и страстям смогут ли они назвать тесным путем, ведущим в жизнь?

 → Помолитесь...

 ← уныние