Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ крещенская вода

крещенская вода

Автор:  максим православный     Дата: 27.01.2009 в 10:35

— Добрый день батюшка!Хотелось бы у Вас узнать ответ на такой вопрос, можно ли разбавлять крещенской водой воду из источника. Я объясню. Когда мы пришли в один из храмов Пскова за крещен.водой,то увидели три бака с водой,которая подавалась туда из шланга,так сказать, один раз освятили и пошёл нескончаемый поток благодати. Вода со вкусом и запахом хлорки.Домой мы пришли и решили долить эту воду с призыванием имени Св.Троицы в бидончик с водой, взятой нами ранее из источника.Она получше.Капля море освящает.Можно ли так нам было делать?
И ещё, воду в храме священник кропил освящ.крещен.водой,т.е.принесли некоторые с собой бидончики.Попала туда вода от кропила,не попала,мы не знаем,но верим. Бабушки-"динозавры православия",простите,сказали нам,что крещенская вода та, что крестом освящена, а разбавлять нельзя.Или в малого освящения добавлять? Как нам поступить в разных случаях?Объясните пожалуйста.Спаси Господи.

—1. Можно. 2. Вода освящается вся, которая была там, где молился священник.
3. В сам праздник разбавили, и слава Богу! А потом уже эту воду не разбавляйте. Освященной водой можете разбавлять простую воду и пить ее, а как кончится, опять повторите.

 → совет священника

 ← мой святой