Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О поведении в храме

О поведении в храме

Автор:  Наталья     Дата: 22.03.2010 в 11:05

— Спаси Господи, Вас, о.Андрей!
1. Вчера на службе у нас было много людей. К центральной иконе удалось подойти только к началу причастия, когда люди определись кому куда. Кто-то стоял в очереди за просфорками, кто-то в очереди причащаться. Я оказалась около центральной иконы и вспомнила, что надо приложиться, потому что до того стояла на одном месте, чтобы молиться и не беспокоить людей.
Подошла, крещусь и тут в спину слышу вопрос: "Вы причащались?" Поняла, что ко мне. Правда, перекрестилась, приложилась к иконе, а потом поворачиваюсь - вижу, стоит женщина, видимо, с внучкой. Я говорю: "Вы спрашивали, причащалась ли я?". Говорю: "Не причащалась, а какая разница?" Она: "Если причащалась, то нельзя прикладываться к иконе". Это правда, отец Андрей, что сказала женщина?
2. Хочу поделиться радостью, батюшка. Вчера я таки попала на соборование и очень довольна. Думаю, Господь управит мои материальные затруднения, которые были некоторым препятствием к соборованию. Слава Богу за все! Пусть хранит наш Господь Бог Вас и Ваших ближних.

—1. До запивки не следует прикладываться, а потом уже можно.
2. Очень за Вас рад, спаси Господь!

 → Иконы в доме/святой покровитель

 ← О замужестве