Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Андрей     Дата: 29.01.2009 в 09:25

— Доброе утро, Отец Андрей.
Прочел Ваши ответы по поводу настроений верующих после Причастия, а у меня вопрос по поводу настроений новоначальных после какого-то периода жизни по заповедям и доброделания, после длительных постов...Просто заметил и за собой, и знакомая одна верующая после бесед на эту тему тоже на это обратила свое внимание...следует жуткое падение, причем совершению грехов всегда находится оправдание, которое после их совершения кажутся смешными просто. Либо уныние, тоска, раздражительность, гневливость просыпается и вообще, и к старым обидчикам. И вот это повторяется снова и снова, причем зачастую это случается накануне или в сам какой-нибудь праздник, даты которых просто не помнишь или забываешь.
Получается все дела, работа над собой напрасны? Как бороться с этим?
Просто на какое-то время руки опускаются совсем после этого и создается всерьез ощущение/осознание тотальной ненужности никому вообще.
2. Как Вы думаете, почему русские женщины с такой охотой создают семьи с иностранцами и уезжают жить к ним, в страны, в которых все и всё настолько чужое, что и даром не нужно, но едут. Не зная языка, на котором говорит мужчина, летят к нему, куда тот скажет, рожают ему сыновей и дочерей, со многим и во многом смиряются, терпят и говорят, что счастливы. Разговоры на тему, что своих дома мужиков полно говорят, что это все не то, а вот это любовь. Какая любовь, если даже разговаривать не могут ,т.к. не знают языка друг друга? Еще можно понять, когда так поступают женщины регионов, где мужики сидят либо в тюрьмах, либо на игле, хотя что мешает уехать в российский город благополучнее, но нет, срываются к чужеземцам, иноверцам...Причем требований к иностранцам никаких, лишь бы был просто, а к своим у 20-летних дам запросы такие, которые не все мужчины за всю жизнь достигают, а если и достигают, то годам к 40-50. И к своим ни терпения, ни смирения.
Спасибо!

—1. Труды не напрасны, а для духовного роста необходимо время. Пост убивает наши страсти, и соответственно они сразу себя обнаруживают, от этого не к унынию нужно приходить, а к осознанию своей немощи. Постепенно они начнут ослабевать, и уже не будет таких нападок во время поста. В праздники же благодать особо сильно действует, и враг нашего спасения через разные искушения пытается этой благодати лишить. Учитесь на ошибках своих и чужих противостоять ему.
2. Одни просто замуж хотят, а другие - всего и сразу. О Западе же такое представление, думаю, через фильмы, да и счастливые браки у некоторых бывают - вот и ищут счастья, как умеют. Выходят замуж за инославных или иноверных от маловерия и непонимания последствий. Требования к иностранцам появятся, но после сладко им может не показаться:) В жизни семейной, думаю, надо искать любящую тебя сподвижницу, которая будет настоящей половиной, а не придатком, но практика показывает, что сразу таких половин почти не бывает. Ее нужно воспитать, а для этого необходимы и ум, и настойчивость, и молитва, и верность. Помоги Господи!

 → вопрос

 ← вопрос