Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопрос

вопрос

Автор:  Арина     Дата: 29.01.2009 в 14:01

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, имееют ли «бесы» свойства видеть помыслы человека и влиять на них? Есть понятие, что помыслы бывают добрые и злые. Например, из творения святых отцов, например, старец Силуан.
«Образы в иных случаях носят характер по преимуществу видоподобный, в иных же – по преимуществу мысленный, но более часто – смешанный. Так как и видоподобные образы влекут за собою ту или иную мысль, то всякие образы у подвижников именуются помыслами». Или, по словам Исихия Пресвитера, люди не знают, что «помыслы наши не что иное суть, как одни мечтательные образы вещей чувственных и мирских». "Причина помыслов – страсти, а причинами страстей являются все греховные дела" - Св. Григорий Синаит. Отсюда следует, что даже и мечтать нельзя?

—Мысли наши они читать не могут, но могут догадаться по нашему поведению. А помыслы они как раз и могут всевать в нашу голову, и их-то мы и должны научиться отличать и отсекать молитвой. Да, мечтать нельзя, а думать и молиться - можно и нужно.

 → вопрос

 ← Разное