Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопрос

вопрос

Автор:  Арина     Дата: 29.01.2009 в 14:42

— Здравствуйте, о.Андрей! Скажите, пожалуйста, мы принимаем Бога как милосердного и любящего свое творение Творца, но в то же время как можно это понять по тем «масштабным» колоссальным трагедиям, которые по его попущению были возможны, - это «великий потоп» и например «Содом и Гоморра» ?там же, наверное, были невинные младенцы, которые тоже попали под уничтожение - они же не успели не чего сотворить еще? И куда пошли души тех детей?

—Тех, кто может спастись, всех Господь спасает, а те, кто извратил свою природу и всю волю направил к злу, спасенным вопреки своей злой воле быть не может. Катастрофы - следствие нравственного растления людей, и если не будет их, зло будет еще более масштабным. Современное человечество, в большинстве своем, ищет причину бедствий в чем угодно, но только не в том, что если бы жили хоть чуть-чуть по Заповедям и со Страхом Божиим, то многих бед не было бы.
И не надо забывать: Рай не здесь - здесь юдоль плача и страданий, через них мы приходим в чувство и можем спастись. Люди смертельно больны грехом, и в первую очередь это проявляется в эгоизме, гордости и пр. И как мы можем научиться состраданию, милосердию и т.п., если не к кому их будет проявлять? Здесь все временно, но именно оно определяет нашу вечность - а это главное, что нам следует помнить.

 → Смысл жизни.

 ← вопрос